Временное рабочее место и декрет

Бывают такие «заколдованные» рабочие места, с которых сотрудницы уходят в декрет просто одна за одной. Наверняка, вам тоже встречался подобный феномен. Разберемся с юридической точки зрения: какие гарантии есть у работницы, когда она трудится по временному договору на месте сотрудницы, находящейся в декрете?

Что такое «декретная ставка»?

Временное рабочее место и декрет

Выражаясь простым языком: это временное рабочее место, которое образовалось в штате, благодаря уходу одной из сотрудниц организации в отпуск по уходу за ребенком. То есть, фактически, ставка нужна ровно до тех пор, пока декретница не выйдет на работу из положенного отпуска. Как только она приступит к обязанностям, потребность во временном замещении – исчерпает себя.

Отношения между работником и работодателем в этом случае регулируются срочным трудовым договором, в котором прописываются все ключевые моменты. Работа продолжается до тех пор, пока срочный трудовой договор действует, а его срок не обозначен каким-либо числом! Он ограничен лишь событием: выходом на работу специалиста из декретного отпуска, который по закону имеет право поставить работодателя в известность о своем решении за день до непосредственного выхода на работу. Своего рода, подобный договор – это «пороховая бочка», которая может рвануть с любой момент: никогда не угадаешь, в какой именно период времени сотрудница решит вернуться, ведь сделать это она может даже до исполнения малышу 1,5 лет – на неполную ставку с сохранением пособия по уходу.

Беременная на декретной ставке

Увы, беременная работница, которая трудится по срочному договору – практически не защищена государством. Пока действует договор, подтвержденный факт беременности может позволить ей доработать до отпуска по БиР, однако отпуск по уходу за ребенком она уже будет оформлять как безработная, и выплаты получать от социальной защиты. Сразу после рождения ребенка по закону ее разрешается уволить!

Если выход на работу специалиста, место которого занимает беременная работница, придется на середину срока ее беременности – то женщину уволят в связи с окончанием трудового договора. Ограничение лишь одно: работодатель обязан предложить ей все имеющиеся вакансии, и уволить только после отказа от них.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here