Для чего нужно межевать участок?

Для чего нужно межевать участок?

Часто люди интересуются тем, нужно ли вообще межевать земельный участок. На первый взгляд, процесс этот крайне сложен, поэтому многие всё время откладывают её выполнение. Но вы должны знать, что грамотно произведённое межевание земельного участка даст возможность сэкономить немало денег в будущем.

Что же это такое — межевание? По сути, это комплекс мероприятий, направленных на укрепление границ участка, на обозначение его площади и месторасположения. Это не только точное определение границ, но и их отражение в специальном свидетельстве — кадастровом паспорте. Конечно, законодательством России обязательное межевание не предусмотрено, но довольно часто без данной процедуры попросту не обойтись. Итак, почему стоит пройти эту процедуру:

  1. Прежде всего, участок следует межевать, если он будет разделён для передачи нескольким наследникам или же продажи.
  2. Кроме того, благодаря грамотному межеванию можно разрешить спор с соседями касаемо того, чей забор находится на чужой земле. Каждый год в судах рассматривается большое количество исков, которые возникают вследствие разногласий относительно границ соседних участков. В случае возникновения споров стоит обратиться к юристу по земельным вопросам, которого можно найти на сайте https://garant-pro.ru/uslugi/advokat-po-grazhdanskim-delam/yurist-po-zemelnym-voprosam/.
  3. Наконец, информация для владельцев, планирующих свой участок продать. Безусловно, с кадастровым паспортом на руках вовсе не обязательно межевать землю. Зато определить конкретный участок на местности, не имея координат, невозможно; а если границы будут чётко обозначены, то данные о них можно будет найти в кадастровом паспорте или же в Гос. кадастре, предварительно подав запрос.

Обратите внимание! Через три года вы не сможете подарить, продать или принять в наследство землю, о которой нет сведений в Гос. кадастре. Поэтому вполне очевидно, что о данном вопросе желательно позаботиться заблаговременно.

Не стоит также забывать, что межевание даёт владельцу земли вполне законное утверждение границ. Следовательно, он может быть уверенным в её неприкосновенности и безопасности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here