5 вредных советов по перепланировке квартиры, которые могут лишить жилья

перепланировка вне закона
Незаконная перепланировка может лишить жилья

Осуществляя перепланировку, стоит учитывать множество факторов. В противном случае можно не только столкнуться с проблемой необходимости возврата помещения в прежнее состояние, но и вовсе лишиться жилья.

Действия, которые могут навредить

Что хочу, то и ворочу

Многие считают, что в своей квартире можно делать все, что угодно. К примеру, сносить любые стены, а также делать дверные проемы в любом месте. Однако это неверное мышление. Ведь существуют ГОСТы и иные строительные нормы, которые нарушать нельзя. Кроме этого, человек не может быть уверенным в том, что стена, которую он планирует тронуть, не является несущей. Перед тем, как вмешиваться в стены, нужно ознакомиться с проектом здания и узнать какие стены являются несущими. Кроме этого, если осуществляются действия по перемещению стен или их демонтажу, нужно данные изменение узаконивать.

Объединение кухни с комнатой

Конечно, объединить кухню с комнатой можно, но только если квартира находится на первом этаже. В противном случае это делать запрещено. Кроме этого, в однокомнатной квартире запрещено объединять кухню с комнатой. Если же это сделать, то единственная комната перестанет быть жилой. Такую перепланировку не получится узаконить, а в результате придется вернуть помещение в прежний вид. Все это делается за свой счёт.

Демонтаж вентиляционного короба

Многие убирают вентиляционный короб, расположенный на кухне или в коридоре. Он видите ли мешает, так как забирает много свободного пространства. Однако вентиляционные шахты должны быть и работать они должны хорошо. В противном случае за их демонтаж придется заплатить штраф, а также вернуть все в первоначальное состояние. Специалисты утверждают, что с данной проблемой они начали сталкиваться ещё с 90-х годов прошлого столетия.

Использование внешних стен на свое усмотрение

Многие считают, что могут использовать на свое усмотрение и внешние стены. К примеру, сделать панорамные окна или же установить вентиляционный короб. Бываю даже случаи, когда люди хотят установить балкон там, где его никогда не было. Однако данные изменения нарушают строительные нормы и подлежат демонтажу при их наличии.

Установка лоджии

Самостоятельное присоединение лоджии к одной из комнат также является нарушением. Ведь для этого придется демонтировать окно с подоконником, а также иными способами вмешиваться в имеющуюся конструкцию дома.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here