Уведомление собственника недвижимости о сделках с имуществом

Уведомление собственника недвижимости о сделках с имуществом

Появление электронной подписи и её широкое использование при дистанционном заключении сделок, привлекло внимание злоумышленников. Ими были разработаны новые схемы для завладения чужим имуществом. Используя недоработки в законе, мошенники стали заверять поддельной электронной подписью документы на передачу прав собственности и удалённо регистрировать их.

Для защиты собственников от неправомерных действий третьих лиц был разработан и принят закон, вступивший в силу 13.08.2019.г. Он устранил пробелы, запретив дистанционную регистрацию документов на недвижимость с использованием электронной подписи по умолчанию. Теперь собственнику необходимо подать заявление в Росреестр. Оно пишется на бумаге и в нём указывается согласие на использование электронной подписи при проведении сделок с имуществом. После того, как заявление будет принято, в ЕГРН вносится специальная отметка. Соответственно, без такой отметки документы на передачу права собственности рассматриваться не будут. Это не единственная мера, принятая законодателями для защиты прав собственников.

С первого ноября 2019 года Росреестр обязан направлять уведомление собственнику о том, что поданы документы для регистрации сделки с его имуществом, заверенные электронной подписью. Собственник получит его на сотовый телефон или Е-мэйл.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here