Выписка из квартиры принудительного характера

Выписка из квартиры принудительного характера

К сожалению, выселение людей из их квартир по принуждению сегодня обычное дело. Попасть в их число могут даже собственники недвижимости. Рассмотрим ниже, как не попасть в лапы возможных мошенников, которые действуют на территории нашей страны.

Снятие с регистрационного учета

Чаще всего встречается ситуация, когда снимают с регистрации и отказываются от продажи. Этот вариант классический: человеку предлагают крупную сумму, чтобы он перед продажей имущества снялся с регистрационного учета. Мотивируют это тем, что продажа жилья с прописанными в ней людьми достаточно проблематична, мол, потому и денег предлагается много. Бывают, что за такую процедуру обещают даже миллион или более, но объясняя, что деньги смогут отдать лишь тогда, когда произойдет сделка по продаже этого имущества.

Но, как правило, стоит только человеку отказаться от прописки, как он автоматически лишается права на жилье, а собственник тут же отказывает в продаже квартиры.

В итоге зарегистрироваться заново уже не получится, а доказать факт мошенничества почти невозможно. А к владельцу применить никаких мер по возврату денежных средств не получится, так как на то нет законных доказательств.

В обмен на бездомность

Право на жилье, в котором зарегистрированы, имеет определенный круг лиц. К этим категориям относятся те, кто не приватизировал жилье, те, кто является выпускниками детских домов и другие категории. Они пожизненно имеют право на жилье и это закреплено законом.

Но, чтобы аннулировать это, достаточно просто снять человека с регистрационного учета. Этим и пользуются мошенники, предлагая крупные суммы денег и новое более комфортное место проживания. Как показывает практика, обманутый человек остается ни с чем и рискует оказаться на улице.

Имитация купли-продажи

Это еще один популярный метод вымогательства у наивных родственников. Схема проста. Жилье якобы продается другу или родственнику, а настоящих жильцов выселяют. Объяснение понятно: приобретенное жилье хотят оформить на первоначального владельца.

По всей стране наблюдается около сотни таких разбирательств. Но, как показывает практика, исход ситуации не в пользу тех, кого выселили.

 

Обман под крылом суда

Незнание законов не повод избежать ответственности. Вот такая простая и понятная истина стала переломной в жизнях множества людей. Согласно закону, если человек не проживает больше года в квартире, его могут выписать, так как это основание для остановки права на пользование жильем.

Как показывает статистика, очень много квартир, которые документально имеют больше живущих в ней, чем в действительности. Причины этому не обязательно плохие. Возможно просто семья разъехалась после ссоры или некоторые отправились на длительный срок в заграничную командировку. Но, к сожалению, это все равно основание для выписки из квартиры. Для решения этого вопроса владельцу нужно просто обратиться в суд, предоставив все необходимое для доказательства, почему родственники отсутствовали.

Чаще всего подобного рода мошенничеством занимаются при разводе, когда один из супругов выставляет за дверь второго, а по истечении года или более, просто доказывает в суде, что он или она там не проживал.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here