Выборы президента Белоруссии в 2020 году

Выборы президента Белоруссии в 2020 году

Планируется провести выборы президента Белоруссии в следующем, 2020 году, это предусматривается нормами действительного законодательства.

Всё население Республики Белоруссии будет выбирать главу республики в следующем году, чтобы отдать ему полномочия на управление собой и своим государством. Дата проведения выборов чётко установлена законодательством, но эксперты и политологи предположили, что день выборов могут перенести из-за некоторых факторов.

Даты проведения выборов

На данный момент точная дата проведения выборов неизвестна, но они, по законодательству, действующему сейчас, должны пройти не позже 30 августа 2020 года. Палата представителей обладает временем, чтобы огласить точную дату выборов. Они должны принять решение не позже, чем за пять месяцев до даты выборов. Эти месяца даются для того, чтобы желающие могли подать документы на место кандидата и провести свою избирательную кампанию.

СПРАВКА

Если прошлый президент республики покинет свой пост до истечения срока правления по каким-либо причинам, то действует исключение. Заключается оно в том, что палата представителей обязуется в течении 30 — 70 дней назначить дату для проведения внеплановых выборов.

Также хотелось бы отметить, что в Белоруссии до 10 сентября следующего года должны провести выборы в парламент Республики Беларусь. Как раз это и может помешать проведению выборов президента Республики. Однозначно о дне выборов станет ясно только со второй половины 2019 года.

Выборы президента Белоруссии в 2020 году

 

Кандидаты и требования к ним

По законодательству, занять пост президента республики может абсолютно каждый дееспособный гражданин, соответствующий данным критериям:

  • возрастная категория — от 18 до 35 лет во время подачи заявки в кандидаты на пост главы государства,
  • обязательное условие по месту рождения — уроженец Республики Беларусь,
  • постоянное место проживания в республике минимум 10 лет перед подачей документов,
  • не принадлежать к какой-либо политической партии, или остановить действующие членство, если вас избрали, до того, пока не закончится ваш президентский срок.

Также, каждый кандидат обязан собрать среди жителей РБ минимум 100 тысяч подписей.

Кандидаты в 2020 году

Политологи сошлись во мнениях и предположили, что как минимум пять человек будут выдвигать свою кандидатуру на выборы в следующем году.

  • Александр Лукашенко, действующий президент Республики Беларусь. Лукашенко уже сообщил населению о том, что он намерен баллотироваться на очередной срок, но пока что не уточнял, что войдёт в его программу. Эксперты предположили, что со стороны кандидата, он сделает в своей избирательной кампании упор на стабильность страны и это оценят.

Выборы президента Белоруссии в 2020 году

  • Юрий Губаревич, глава » Руха «. Политологи отметили, что у данного кандидата есть все шансы для борьбы за пост президента РБ.

Выборы президента Белоруссии в 2020 году

  • Олег Гайдукевич, состоящий в Либерально-демократической партии.

Выборы президента Белоруссии в 2020 году

  • Елена Анисим, председатель оъединения » Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны «.

Выборы президента Белоруссии в 2020 году

  • Анна Канопацкая. Пока что политологи не могут определиться — получится ли у неё собрать достаточно подписей.

Выборы президента Белоруссии в 2020 году

Предвыборные кампании

Во время предвыборных кампаний все кандидаты должны агитировать граждан РБ оказать им поддержку в виде голосов. Для агитации могут использоваться различные способы, но только те, которые не запрещены законодательством РБ.

Все предвыборные кампании должны быть разнообразными и зависят только от того, что предлагает и каких целей хочет добиться кандидат, став президентом республики. Заканчиваются они за день до официальной даты выборов.

Можно ли перенести выборы президента

Политологи и эксперты не исключают мысли о том, что выборы президента РБ могут перенести с 2020 года на этот год. Связывают это с тем, что на будущий год также запланировали выборы в парламент. Совместить данные выборы довольно дорого и рискованно , ведь это может увеличить напряжённость населения. Политики из оппозиции переживают, что Александр Лукашенко, как действующий президент, может официально издать указ о перенесении срока правления. Но сам Лукашенко опровергает подобные надуманные речи. Опровергаю информацию он сообщил, что ему не нужна фора и он намерен действовать согласно узаконенному регламенту.

Выборы президента Белоруссии в 2020 году

Тем не менее перенос срока проведения выборов может стать реальностью по ряду других, определённо реальных факторов. В аппарате главы республики Беларусь пообещали, что в случае такого заблаговременно сообщат о принятии этого решения, чтобы все органы власти и каждый кандидат мог вовремя подготовиться к своим избирательным кампаниям, собрать все необходимые документы и набрать определённое количество голосов избирателей.

Вероятно, могут рассмотреть предложение о том, чтобы продлить/сократить срок правления депутатов или президента, чтобы значительно растянуть весь этот процесс по времени. Эксперты отметили, что для всего этого необходимы особо важные предпосылки, которых сейчас не наблюдается. Выборы могут провести на год раньше, с комфортом для каждого кандидата и избирателя.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here