Голубой огонек 2021 года: новогодний концерт

Голубой огонек 2021 года: новогодний концерт

Больше 50 лет выходит на голубые экраны – Новогодний огонек на Шаболовке. Совсем скоро наступит 2021 и зрители с нетерпением ждут возможности посмотреть на Первом или онлайн долгожданный праздничный концерт. Надежду омрачает лишь острая критика последних лет, которая лавиной обрушилась на любимые телевизионные «посиделки» в компании со звездами. Выйдет ли шоу на канале Россия в год Быка и что изменилось со времен первых трансляций?

История телепрограммы «Голубой огонек»

«Огонек», который мы смотрим сегодня — это приемник телевизионной передачи, которая впервые вышла на экран 56 лет назад. Название программы появилось из-за ее технических особенностей – дело в том, что на заре телевидения зрителям передавалось только черно-белое изображение, а в темноте экраны наполняли комнату мягким голубым светом. Первые выпуски «Огонька», конечно, создавались в духе СССР – программа была не только концертной, но и познавательной, в ней рассказывали о достижениях социалистического труда.

Голубой огонек 2021 года: новогодний концерт

Студия была стилизована под кафетерий, а участники собирались в ней каждую неделю. Позже программу начали выпускать к праздникам – зрители включали телевизоры, чтобы увидеть «Голубой огонек», приуроченный к Международному женскому дню или Дню солидарности трудящихся. В итоге остался только самый популярный и красочный выпуск — новогодний. Целых двадцать три года жители СССР встречали Новый год в компании «Голубого огонька», пока в 1985 году он не был закрыт. За это время состав участников стал по-настоящему пёстрым.

В программе были задействованы Валентина Леонтьева, Юрий Гагарин, Алла Пугачева, Игорь Старыгин, Николай Караченцов. Вели передачу лучшие ведущие своего времени, в числе которых нужно вспомнить Марка Новицкого, Юрия Николаева, Ангелину Вовк, Александра Ширвиндта и Михаила Державина. Перечень артистов эстрадного жанра, киноактеров, ведущих телевидения и радио, первых покорителей космоса, лучших спортсменов Союза и гостей из социалистических стран был настолько широк, что всех и не упомнить!

Перерыв длился долгих 12 лет, пока центральный российский канал не решил реанимировать программу. Она обрела новый формат и была названа «Голубой огонек на Шаболовке», а ее бессменной хозяйкой стала Алла Пугачева. Так новые поколения россиян получили возможность встречать праздник вместе с передачей. Интересно проследить и основные вехи трансформации «Голубого огонька».

 

  • 60-е годы – в студийном кафетерии гости собирались с бокалами «Советского шампанского», а новогодний декор был представлен россыпями кружочков-конфетти и метрами бумажного серпантина. Конечно, первые выпуски передачи были посвящены небывалому прорыву – космическим достижениям СССР, — поэтому в съемках участвовал Юрий Гагарин. Обязательным было присутствие передовиков народного хозяйства – о своих трудовых подвигах рассказывали доярки и металлурги, шахтеры и комбайнеры, строители и молотобойцы. Любимцами публики можно назвать таких известнейших артистов как Аркадий Райкин, Муслим Магомаев, Людмила Зыкина, Эдита Пьеха, Марк Бернес и Иосиф Кобзон. В это же десятилетие наступила «оттепель», поэтому вскоре формат программы стал менее чопорным – жительницы СССР срисовывали с экранов модные фасоны укороченных платьев и старались понять, как можно соорудить бабетту, чтобы повторить образы звезд;
  • 70-е годы – именно в это время в число артистов «Голубого огонька» вошли почитаемые нашими мамами и папами артисты. Зрители непременно хотели услышать пенсии в исполнении Аллы Пугачевой и Софии Ротару, глубокий вокал Льва Лещенко, веселые мелодии от «Самоцветов», увидеть героев популярнейшего сериала о «Трех мушкетерах» и услышать скетчи от Геннадия Хазанова. Конец этого периода ознаменовался настоящим чудом, ведь телевидение стало цветным! Программа стала боле яркой и динамичной, ведь 70-е – эпоха твиста и стиляг. Кстати, в это время в телепрограммы проникла и бутафория, ведь сначала артистам ставили на столы настоящие фрукты и наливали игристое вино. Теперь в корзинках появились муляжи, а шампанское заменили обычным лимонадом.

Голубой огонек 2021 года: новогодний концерт

  • 80-е годы – теперь в программу больше не приглашают тружеников сельского хозяйства и ударников-шахтеров. Она стала исключительно местом сбора популярных артистов эстрады, телевидения, кино и театра. Конечно, появились и новые кумиры — Андрей Миронов, Лайма Вайкуле, зритель хотел услышать песни в исполнении Андрея Макаревича и увидеть «Веселых ребят». Новые имена этого периода – Виктор Конкин, Владимир Басов, Михаил Державин и Александр Ширвиндт, знатоки из любимой народом передачи, в которой дают ответы на каверзные вопросы «Что? Где? Когда?». Юмористы приняли в свои ряды Евгения Петросяна и Михаила Жванецкого. Главными темами передачи становятся дефицит и перестройка, а формат становится настолько неофициальным, что участники позволяют себе отходить от сценария. В моде сверкающие платья, пластиковая бижутерия и начесы;
  • 90-е годы – развал СССР привел к тому, что привычная картинка на экранах резко сменилась. Важной составляющей передач стала реклама — каждый зритель пытался разобраться, что такое кооператив, и с удивлением рассматривал необычные товары из-за границы. Каналов стало так много, что им пришлось бороться за внимание зрителей. Именно в это время «Голубой огонек» лишился той ностальгической камерности и конферансье с идеальной дикцией. Новое поколение желало видеть на экранах Филиппа Киркорова, Михаила Муромова, Ларису Долину, Наталью Королеву и Игоря Николаева. Ушел в прошлое обязательный дресс-код, и теперь артисты старались перещеголять друг друга необычными нарядами.

В наши дни «Огонек» стал еще более ярким и насыщенным – это настоящее шоу с большим количеством декораций, плазменными экранами и целой армией артистов. К старой гвардии присоединились Максим Галкин, Николай Басков, Кристина Орбакайте, Валерий Меладзе, Анжелика Варум, Леонид Агутин, Дима Билан, Вера Брежнева, «Серебро»… всех просто не перечислить! Новые веяния и борьба за зрителя заставляют продюсеров идти в ногу со временем, так что в последние годы шоу можно назвать просто-таки революционным.

Дело было на Шаболовке

Название «Голубой огонек» возникло неслучайно. На заре телевидения технологи не позволяли передавать цветной видеоряд. Зрители довольствовались черно-белым изображением, которое наполняло комнаты мягким светло-синим маревом. Кардинально отличался от нынешнего и сам ход действа. Стилизованная под зал ресторана студия собирала гостей под конферанс лучших ведущих своего времени:

  • Марк Новицкий;
  • Юрий Николаев;
  • дуэт Ширвиндт и Державин

Со временем сохранился только рейтинговый вариант трансляции – новогодний концерт. С ним жители 15 республик встретили 23 календарных периода, пока программа не была закрыта в 1985. Только спустя 12 лет на канале Россия было принято решение возродить обычай, но в несколько измененном формате. Передачу назвали «Голубой огонек на Шаболовке».

Голубой огонек 2021 года: новогодний концерт

Семейные вечера на Первом

В ожидании трансляции 2021, которая доступна не только по телевизору, но и в онлайн режиме, сложно себе представить маленькие экраны и черно-белый антураж. Современные технологии позволяют смотреть любимый Новогодний огонек на канале Россия прямо с мобильных гаджетов в любом уголке мира. Однако, узнать о том, как это было раньше всегда интересно.

Самые яркие моменты съемок в 60-е – присутствие на первом новогоднем огоньке Юрия Гагарина, Алексея Леонова, Валентины Терешковой. Космический тренд органично разбавляли тосты в честь металлургов, шахтеров, медиков, комбайнеров и т.д., а также эстрадные репризы с участием Марка Бернеса, Людмилы Зыкиной, Муслима Магомаева, Эдиты Пьехи, Аркадия Райкина.

Голубой огонек 2021 года: новогодний концерт

В 70-е народ с нетерпением ждал «Голубой огонек», чтобы встретить Новый год в компании Софии Ротару, Аллы Пугачевой, Льва Лещенко, модных «Самоцветов» и «Трех мушкетеров». В бурный восторг приводили аудиторию шутки Геннадия Хазанова. Ближе к концу десятилетия телевидение стало цветным и новогодний концерт на Первом стал ярче и динамичнее.

Ближе к началу 80-х звезды эстрадного Олимпа окончательно вытеснили передовиков, вместо которых зал заполнили «знатоки» из клуба «Что? Где? Когда?», актеры, писатели и прочие представители «богемы». На сцене блистали новые кумиры: Андрей Миронов, Валерий Леонтьев, Лайма Вайкуле, ансамбли «Веселые ребята» и «Машина времени». Народ веселили Евгений Петросян и Михаил Жванецкий. Официоз постепенно канул в Лету.

В 90-е произошел окончательный отрыв от камерности. Гости стали раскованнее, был окончательно упразднен дресс-код, появилось больше импровизаций. Сменился и репертуар. Наряду с маститыми мастерами выступало новое поколение любимцев публики: Филипп Киркоров, Лариса Долина, Игорь Николаев, Наташа Королева, «Мираж», «Ласковый май».

Программа 2021 года

Голубой огонек 2021 года: новогодний концерт

Прогнозировать, что будет в очередном выпуске «Голубого огонька» пока что сложно. Можно лишь предположить, что состав участников передачи будет максимально разнообразным. Вряд ли обойдется без «аксакалов», в число которых входят певцы Николай Басков, Алла Пугачева, Полина Гагарина, Филипп Киркоров, Сосо Павлиашвили, Стас Пьеха, Стас Михайлов, Зара, Анжелика Варум, Леонид Агутин, Вера Брежнева, группа «А-студио», ведущий Максим Галкин и представитель юмористического жанра Юрий Гальцев.

Впрочем, в последние годы число артистов стараются расширять за счет участников камеди-шоу — например, Екатерины Варнавы. Согласно традиции, в «Голубом огоньке» несколько раз меняются пары ведущих, которые не только подводят зрителя к очередному номеру, но и сами принимают участие в неординарных дуэтах. Как всегда, в программе будут любимые хиты прошлых лет, шутки, миниатюры, яркие бенгальские огни, невероятные костюмы и конфетти!

Жанр Музыкально-развлекательная программа
Место съёмок
  • Шаболовский телецентр, студия «Б»;
  • Киностудия «Мосфильм», 1-й павильон;
  • телецентр «Останкино», АСБ 1
Ведущий Звезды эстрады
Продолжительность
  • от 40 до 120 минут в советской версии
  • 3-4 часа — в России
Телеканал
  • Первая программа ЦТ (1962—1985)
  • Россия (с 1997)
Период трансляции с 1962 года по настоящее время
Съемочный период 10-12 дней
Джентльменский набор зрителя Бокал лимонада или шампанского, тарелка с резиновыми фруктами, бенгальские огни и серпантин. Реквизит завозят целыми тележками – и все равно к вечеру чего-нибудь да не хватает. Бокалы бьются с небывалой частотой, шампанское льется рекой и имеет странное свойство быстро заканчиваться.
Каркас шоу Лучшие песни года, веселые юмористические номера, песни-переделки, новогодние пожелания.
Фирменный почерк Парадоксальные дуэты

Как попасть на «Голубой огонек» 2021?

Не секрет, что новогодняя программа идет в записи, а не в прямом эфире, ведь у каждого артиста график новогодних гастролей расписан буквально по минутам. А ведь многие из них – люди семейные, поэтому предпочитают проводить новогоднюю ночь в окружении родных и друзей. Именно потому программа снимается фрагментами в течение нескольких дней. Вы вполне можете стать участниками массовки, ведь иначе группка звезд будет смотреться в кадре слишком малочисленно. Расскажем вам основные особенности отбора участников:

  • отслеживайте объявления на сайтах new-casting.tv, stunner.ru, www.telesem.ru, massovki.ru и kastingi.com, либо в тематических группах в соцсетях. Подобные группы начинают создавать с первых дней осени;
  • иногда за участие в программе можно даже получить 500-1000 рублей, так что вы сможете еще и подзаработать, любуясь на любимых артистов;
  • время на съемки нужно выбирать ответственно – они длятся до 15 часов, и покинуть студию в это время нельзя. Сразу освободите целый день от работы, учебы и прочих дел. Основной период съемок обычно приходится с 12 по 20 декабря. Все семь дней никто из массовки не снимается – если вы будете внимательно следить за финальной версией передачи, то сами увидите, что на лица на заднем плане постоянно меняются;
  • помните о важности дресс-кода – костюмы, рубашки и галстуки для мужчин, а также вечерние или коктейльные платья для дам;
  • участников первоначально отбирают по анкетам – вам следует указать свое имя и фамилию, возраст, удобные для съемки дни и номер телефона, а также приложить фото;
  • передача снимается на «Мосфильме» — если вы прошли отбор, вам скажут контакты куратора группы и проведут инструктаж.

Голубой огонек 2021 года: новогодний концерт

Если вы очень хотите мелькнуть на экране телевизора, но не сумели попасть в студию из-за ограниченного числа мест, попытайте удачу, посетив каток на Красной площади! С этой новогодней локации регулярно проходят мини-включения во время показа «Огонька». Высок шанс того, что и вы сожжете помахать родным с телеэкрана. Тут есть свои нюансы: вход на площадь, к сожалению, тоже ограничен. Вам нужно будет иметь при себе билет, заполучив его таким путем:

  • при помощи портала «Активный гражданин» — это сайт московских властей, который призван улучшить жизнь города. Проходите все опросы, обсуждайте инициативы и фиксируйте нарушения, чтобы получить максимум баллов – именно они могут принести вам билет на каток;
  • купить билет в кассах – обычно его цена зависит от наступающего года, то есть вход обойдется вам в 2020 рублей. Продажа стартует задолго до Нового года, а билетов мало, так что вам придется хорошенько постараться при их покупке.
  • привлечь родственные связи – часть билетов выделяется работникам столичной мэрии и других служб, связанных с деятельностью города. Если вам повезло с родственниками, вы вполне можете попасть на ГУМовский каток «по блату».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here