«Двой­ные выпла­ты!»: что извест­но по 13-ой пен­сии 16900 рублей от депу­та­тов до 31 декаб­ря 2022 г. — послед­ние ново­сти на сегодня

«Будут двой­ные выпла­ты!»: что извест­но по 13-ой пен­сии 16900₽ от депу­та­тов до 31 декаб­ря 2022 г. — послед­ние ново­сти на сегодня

Пен­си­о­не­ры не теря­ют надеж­ды на то, что вла­сти сде­ла­ют им пода­рок к Ново­му году в виде предо­став­ле­ния 13-той пен­сии. Тем более соот­вет­ству­ю­щий зако­но­про­ект посту­пил в Гос­ду­му на рас­смот­ре­ние. Член коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по соци­аль­ной поли­ти­ке Свет­ла­на Бес­са­раб рас­ска­за­ла, будут ли пред­но­во­год­ние выпла­ты пре­ста­ре­лым граж­да­нам.

Путин под­пи­сал новый закон о пенсиях

Пре­зи­дент РФ Вла­ди­мир Путин под­пи­сал зако­но­про­ект, соглас­но кото­ро­му опре­де­ля­ет­ся пери­од выпла­ты нако­пи­тель­ной пен­сии. С 1 янва­ря 2023 года он соста­вит 264 месяца.

По-дру­го­му, пери­о­дом выпла­ты нако­пи­тель­но­го пен­си­он­но­го обес­пе­че­ния назы­ва­ют воз­раст дожи­тия. Это пери­од, на про­тя­же­нии кото­ро­го граж­да­нин после выхо­да на заслу­жен­ный отдых еще про­жи­вет на этом свете.

Дан­ный пока­за­тель опре­де­ля­ют, опи­ра­ясь на дан­ные про­ве­ден­но­го ста­ти­сти­че­ско­го иссле­до­ва­ния. Он явля­ет­ся еди­ным для муж­чин и жен­щин, несмот­ря на то, что пред­ста­ви­тель­ни­цы пре­крас­но­го пола ухо­дят на пен­сию чуть раньше.

Надо отме­тить, что неко­то­рые экс­пер­ты уже пред­ла­га­ют сно­ва уве­ли­чить пен­си­он­ный воз­раст. Напри­мер, недав­но соот­вет­ству­ю­щая замет­ка уче­ных Рос­сий­ской ака­де­мии народ­но­го хозяй­ства и госу­дар­ствен­ной служ­бы Юрия Гор­ли­на и Вик­то­ра Ляшо­ка опуб­ли­ко­ва­на в жур­на­ле «Вопро­сы экономики».

Экс­пер­ты счи­та­ют, что вла­стям необ­хо­ди­мо пере­смот­реть под­ход к предо­став­ле­нию граж­да­нам отдыха:

  • во-пер­вых, нуж­но уве­ли­чить мини­маль­ный стаж для полу­че­ния стра­хо­во­го пособия;
  • во-вто­рых, было бы не пло­хо не пре­кра­щать тен­ден­цию повы­ше­ния воз­рас­та выхо­да на пен­сию в целом.

Гор­лин и Ляшок счи­та­ют, что толь­ко таким обра­зом мож­но добить­ся повы­ше­ния пен­сий в реаль­ном выражении.

В Гос­ду­ме рас­ска­за­ли, будет ли 13‑я пен­сия в декабре

Член коми­те­та по соци­аль­ной поли­ти­ке и депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы Свет­ла­на Бес­са­раб про­ком­мен­ти­ро­ва­ла слу­хи о том, что вла­сти яко­бы гото­вят 13‑ю пен­сию в декаб­ре. По ее сло­вам, рас­счи­ты­вать на такой щед­рый пода­рок не стоит.

 

Инфор­ма­ция о том, что Пра­ви­тель­ство пла­ни­ру­ет вве­сти еже­год­ные ново­год­ние выпла­ты для пре­ста­ре­лых граж­дан появи­лась не на пустом месте. Все дело в том, что в Гос­ду­му вне­сен соот­вет­ству­ю­щий зако­но­про­ект. Имен­но он опре­де­ля­ет поря­док и пра­ви­ла предо­став­ле­ния мате­ри­аль­ной поддержки.

Прав­да, к рас­смот­ре­нию дан­но­го про­ек­та зако­на никто не при­сту­пал. Да и наврят­ли его при­мут. Бес­са­раб гово­рит, что зако­но­да­те­ли, сде­лав­шие такое пред­ло­же­ние, долж­ны пони­мать, что бюд­жет на буду­щие годы уже определен.

И в нем нет места для неза­пла­ни­ро­ван­ных рас­хо­дов, в том чис­ле на предо­став­ле­ние пре­ста­ре­лым граж­да­нам три­на­дца­той пенсии.

Таким обра­зом, рас­счи­ты­вать на при­ят­ный пода­рок от вла­стей пен­си­о­не­рам не сто­ит. Даже если зако­но­про­ект успе­ют при­нять на этой или той неде­ле, то опре­де­лить поря­док назна­че­ния посо­бий к Ново­му году невозможно.

Неко­то­рые рос­си­яне полу­чат двой­ную пен­сию в декабре

Неко­то­рые пен­си­о­не­ры полу­чат сра­зу 2 пен­сии в декаб­ре. Речь идет о тех, кому обыч­но пере­чис­ля­ют пен­си­он­ное посо­бие в нача­ле меся­ца. Все дело в том, что в янва­ре ожи­да­ют­ся дли­тель­ные ново­год­ние кани­ку­лы. Они про­длят­ся до 8 чис­ла. В этот вре­мя кре­дит­ные орга­ни­за­ции будут рабо­тать в дежур­ном режи­ме. Это озна­ча­ет то, что ника­ких выплат от госу­дар­ства не произведут.

В свя­зи с тем, что по зако­ну пен­сии не могут при­хо­дить позд­нее назна­чен­ной даты, ПФР было при­ня­то реше­ние пен­си­о­не­рам, полу­ча­ю­щим посо­бие в пери­од с 1 по 8 чис­ло пере­чис­лить денеж­ные сред­ства досрочно.

Пред­по­ла­га­ет­ся, что вто­рая пен­сия таким пре­ста­ре­лым граж­да­нам посту­пит 29–30 декаб­ря, в зави­си­мо­сти от региона.

Что каса­ет­ся тех, кому пен­си­он­ное посо­бие достав­ля­ют Поч­той Рос­сии, то им выпла­ты посту­пят уже в янва­ре, прав­да по немно­го изме­нен­но­му гра­фи­ку. Поч­та будет рабо­тать 4,5 и 6 янва­ря 2023 г.

Пен­си­о­не­ров могут заста­вить вер­нуть все полу­чен­ные ими выпла­ты: пере­чис­ле­ны случаи

Эко­но­мист Юлия Фино­ге­но­ва пояс­ни­ла, когда ПФР может заста­вить сво­их полу­ча­те­лей вер­нуть уже выпла­чен­ные посо­бия. Речь идет о тех мерах мате­ри­аль­ной под­держ­ки, кото­рые предо­став­ля­ют­ся при соблю­де­нии опре­де­лен­ных условий.

Напри­мер, если граж­да­нин посто­ян­но про­жи­ва­ет «зара­жен­ной зоне», то ему выпла­чи­ва­ют ЕДВ. В слу­чае его пере­ез­да из дан­но­го реги­о­на, он теря­ет пра­во на выпла­ты. ПФР не может отсле­дить убы­тие чело­ве­ка из субъ­ек­та в режи­ме реаль­но­го вре­ме­ни, поэто­му, пере­чис­ле­ния посо­бия продолжается.

Но, когда Пен­си­он­ный фонд уста­но­вит пере­езд чело­ве­ка в дру­гое место, он потре­бу­ет вер­нуть все про­из­ве­ден­ные выпла­ты с даты отъ­ез­да гражданина.

Такая же участь ожи­да­ет инва­ли­дов 3‑й груп­пы, если они выхо­дят на рабо­ту. Все дело в том, что таким лицам пен­сия поло­же­на толь­ко при усло­вии отсут­ствия тру­до­вой дея­тель­но­сти. Све­де­ния о тру­до­устрой­стве граж­да­ни­на посту­па­ют в ПФР через 3 меся­ца, след­ствен­но, после полу­че­ния соот­вет­ству­ю­щей инфор­ма­ции Пен­си­он­ный фонд обя­жет быв­ше­го полу­ча­те­ля вер­нуть пен­си­он­ное посо­бие за 3 выплат­ных периода.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here