«Можете не ждать!»: какого числа придут выплаты 7000 рублей на детей 3-7 лет в феврале 2023 года, новый график, последние новости

«Не ждите, денег не будет!»: какого числа придут выплаты 7000₽ на детей 3-7 лет в феврале 2023 года, новый график свежие новости

Когда ждать финансирование путинского пособия с 3 до 7 лет в феврале 2023 года — многие мамы ищут ответ на этот вопрос прямо сейчас. Последние законодательные изменения, касающиеся назначения и доставки пособий на детей окончательно запутали родителей. Многие получатели выплат уже привыкли к определенной дате поступления денег. Но теперь, все изменилось. Какого числа придут детские пособия, читайте далее.

Опубликован график доставки детских в феврале

В феврале, к сожалению, детские получат не все. Все дело в недавних законодательных изменениях.

  • в 2023 году введено универсальное пособие;
  • ранее существующие меры поддержки на детей от 0 до 1,5, 3, 7, 16 лет отменены;
  • упразднены ПФР и ФСС, вместо них работает единый Социальный фонд;
  • выплаты, которые раньше выплачивала соцзащита, теперь перешли в ведомство СФР.

Если ребенок родился после 1 января 2023 года, то на него можно оформить универсальное пособие. Дополнительно к нему назначают выплату по уходу за ребенком до полутора лет (только для работающих родителей) и материальную поддержку из Материнского капитала (теперь на любого несовершеннолетнего по счету).

Итак, в связи с последними законодательными коррективами, изменился график доставки детских пособий. Теперь из будут выплачивать в единую дату, назначенную в регионе. В Курганской области, например, это 3-е число.

Правда, в феврале деньги получат не все. Выплаты поступят только получателям, которые не перешли на единое пособие в январе. Тем, кто оформил универсалку в прошлом месяце, денежные средства перечислили в течение 5-ти рабочих дней после назначения (досрочно).

Это связано с тем, что СФР выплачивает деньги в месяц, предшествующий отчетному периоду, например, в марте за февраль, в апреле за март, в мае за апрель и т.д.

В феврале на получение универсалки смогут рассчитывать лишь те, кто недавно получил одобрение в назначении материальной поддержки. Средства поступят в течение 5-ти рабочих дней после назначения.

Отметим, что деньги не поступят и тем, кто не переходил на универсалку, но ранее получал пособие от социальной защиты (путинское на первенца и выплаты на дошкольников с 3 до 7 лет). Теперь они перешли в СФР, что и объясняет пропуск февраля в качестве перечисления денег.

 

Что такое УП и как его получить

Универсальное пособие – это новая мера материальной поддержки родителей и беременных женщин. Она объединила в себе уже существующие выплаты. Некоторые виды материальной поддержки родителей в связи с введением настоящего, ликвидированы. В универсалку вошли:

  • путинские на первенца;
  • пособия на детей с 3 до 7 лет;
  • выплаты на школьников от 8 до 16 лет;
  • мат.поддержка многодетным родителем на 3-го и последующих детей.

Больше не будут выплачивать пособие по уходу ха ребенком до полутора лет. Правда, работающих родителей это правило не касается.

Еще одно важное изменение – материальную поддержку из Материнского капитала теперь можно оформить на любого ребенка по счету.

Для оформления универсалки достаточно подать заявление онлайн через Госуслуги или лично, в клиентской службе СФР, а также через МФЦ. Никаких документов (за исключением редких случаев) предоставлять не нужно. Необходимые сведения запросят в порядке межведомственного взаимодействия.

Универсалку назначают в размере 50, 75 и 100% в зависимости от материальной обеспеченности семьи. При назначении выплаты оценивают имущественную составляющую и применяют правило нулевого дохода.

Индексация детских в феврале

С 1 февраля некоторые выплаты на детей проиндексированы на 11,9%. Речь идет о следующих мерах поддержки:

  • Материнском капитале:
  • единовременной выплате при рождении ребенка;
  • ежемесячном пособие военнослужащих по призыву.

Надо отметить, что остальные размер остальных детских напрямую зависит от прожиточного минимума, установленного в регионе, поэтому их данная индексация не коснулась. Такие выплаты подняли еще в январе, вместе с увеличением ПМ.

«Не ждите, денег не будет!»: какого числа придут выплаты 7000₽ на детей 3-7 лет в феврале 2023 года, новый график свежие новости

График доставки детских пособий

Новости о пособиях на детей из СФР

СФР опубликовал последние новости об универсальном пособие. За прошедший месяц ведомство назначило материальную поддержку 2,1 млн детей и 50 тыс. беременным. С момента старта выплат единого пособия Социальный фонд перечислил семьям более 17,5 млрд рублей

Несмотря на то, что многие родители уже получали подобные выплаты, универсалка стала не менее популярной. Эксперты это связывают с усталостью взрослых от законодательных изменений. Им хочется определенности, что и сподвигнуло некоторых из них обратиться за единым пособием.

Надо отметить, что родители сами выбирают – переходить им на универсальное или получать старые пособия до конца срока их назначения.

При чем некоторые выплаты, например, путинские на первого ребенка до 3-х лет или выплата по уходу за детьми до полутора лет, до конца не ликвидированы. Но их смогут оформить лишь те родители, в чьей семьи малыш появился до 31 декабря 2022 г. включительно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here