Эксперты объяснили, почему курс рубля вскоре «откатится» назад

Эксперты объяснили, почему курс рубля вскоре "откатится" назад

Установленный Банком России официальный курс доллара на 18 октября 2019 года опустился на 33 копейки по сравнению с показателем четверга и составил 64,01 рубля. Курс евро на сегодня упал на 15 копеек — до 70,90 рубля.

Прогноз экспертов

По словам специалистов Эксперт Online, накануне курс рубля старался пробить психологическую отметку в 64 за доллар на форе поддержки успешных аукционов ОФЗ и роста цен на нефть.

Такой сценарий ранее прогнозировали аналитики Сбербанка CIB, подчеркивая, что уже на этой неделе экспортеры начнут готовиться к выплатам налогов.

Как заявил главный стратег «Универ Капитал» Дмитрий Александров, еще одним сигналом является поддержка ЦБ РФ общемирового тренда на смягчение денежно-кредитной политики. Российский регулятор не исключает нового снижения ключевой ставки на 25 базисных пунктов.

Специалист уверен, что такие меры позволят рублю укрепиться на технически важной отметке в 64 за доллар, но российская валюта вряд ли отправится ниже этой планки в долгосрочной перспективе, так как любая нестабильность в мировой экономике способна откатить курс рубля на уровень 65 за доллар.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here