Эксперты рассказали, как сэкономить на оплате отопления

Эксперты рассказали, как сэкономить на оплате отопления

Несколько способов сэкономят много денег, обещают они.

Эксперты поделились несколькими способами, которые помогут россиянам избежать переплаты за отопление и сэкономить на оплате услуг ЖКХ, сообщает РИА «Новости». 

Первый и наиболее эффективный — установка индивидуального счетчика тепла. По словам замдиректора центра управления ЖКХ Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Евгения Блеха, эти приборы дают реальное понимание затрат на отопление, но бесполезны, если в квартире текут трубы или постоянно открыты окна.

Вице-президент «Опоры России» Павел Сигал добавил, что понижение температуры всего на один градус снизит суммы по оплате тепла до 7%, о чем следует помнить владельцам частных домов.

По мнению профессора Высшей школы урбанистики ВШЭ Сергея Сиваева, для общедомовой экономии необходимо установить как общий счетчик, так и автоматизированный индивидуальный. С помощью последнего можно будет потреблять не то количество тепла, которое пришлет теплоснабжающая компания, а то, которое актуально в конкретный момент, пояснил он.

Напомним, что в июле социологическое исследование показало, что почти четверть россиян считает размер платежей за ЖКУ неподъемным для себя. Только 8% опрошенных назвали размер коммунальных платежей полностью приемлемым для себя, 27% заявили, что хотели бы снижения размера платежей, 42% назвали суммы в платежках высокими, 23% — непосильными вплоть до невозможности оплачивать счета.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here