Если повысить зарплаты — это разгонит инфляцию. Это не так и те кто это говорит — врут.

Если повысить зарплаты — это разгонит инфляцию. Это не так и те кто это говорит — врут.

Добрый день, уважаемые читатели. Все мы знаем, как наши ведущие специалисты из области экономики, объясняют населению — почему нельзя повышать зарплаты в стране. Ответом на этот вопрос всегда служит «страшилка» об угрозе роста инфляции, который тут же съест всю выгоду от растущих доходов населения. Судя по тому, что пишут о причинах инфляции различные около экономические источники, нам нагло врут и делают это намеренно.

В экономической науке различают следующие причины инфляции:

1. Рост государственных расходов, для финансирования которых государство прибегает к денежной эмиссии, увеличивая денежную массу сверх потребностей товарного обращения.

2. Чрезмерное расширение денежной массы за счёт массового кредитования.

3. Монополия крупных фирм на определение цены и собственных издержек производства, особенно в сырьевых отраслях.

4. Монополия профсоюзов, которая ограничивает возможности рыночного механизма определять приемлемый для экономики уровень заработной платы.

5. Сокращение реального объёма национального производства, которое при стабильном уровне денежной массы приводит к росту цен, так как меньшему объёму товаров и услуг соответствует прежнее количество денег.

6. Увеличение и ввод новых государственных налогов, пошлин, акцизов и т. д., при стабильном уровне денежной массы.

 

Эта информация взята мной из статьи в Википедии. Есть и другие источники, где причинами называются те же факторы. В связи с чем, у меня вопрос — а где здесь сказано о невозможности повышения зарплат?

Если наши министры имеют в виду первый пункт, то он не имеет отношения к нашей стране. Так как все ведущие специалисты, в один голос, уверяют что в стране денег ОЧЕНЬ МНОГО, а значит ни о какой эмиссии речи не идет. От общества и некоторых специалистов идут запросы на перераспределение имеющейся денежной массы, которая сегодня направляется в копилку под названием ФНБ. На что, противники повышения зарплат бюджетникам, говорят о риске такого шага, в связи с тем, что сегодняшние излишки — это следствие высоких цен на энергоносители в мире, и если они начнут падать, государство не сможет поддерживать зарплаты бюджетников на уровне более высоком, чем тот, который есть на сегодняшний день.

То есть объяснения низких зарплат базируются на гипотетическом прогнозе на будущее! И при этом, например, совершенно не боятся вводить всё новые и новые налоги, пошлины и акцизы, которые так же являются одной из причин инфляции (п.6). Закредитованность населения, так же никого не смущает — а это тоже причина инфляции (п.2). Да и монополия наших гос корпораций нефтегазового сектора — так же входит в список причин (п.3).

Как видим, нам пытаются доказать невозможность повышения зарплат, ссылаясь на инфляцию и угрозу ее роста, при этом вообще не переживая на счет нее, когда речь идет о других сторонах этого вопроса. Значит всё это только одно — нам врут! Нет реальных причин для отказа в повышении уровня доходов учителей, врачей и прочих работников бюджетной сферы. Единственный фактор, который может объяснить такое отношение власти к народу — это жадность! Жадность, которая не дает увидеть очевидные плюсы от повышения уровня благосостояния населения России.

Хотя эти плюсы совершенно очевидны для любого грамотного человека — это и повышение уровня потребления, которое запускает производство, и улучшение качества жизни, которое ведет к улучшению здоровья людей, и рост конкуренции среди производителей внутри страны, что обязательно повышает качество производимой продукции. А главное во всем этом — снижение уровня недовольства и социальной напряженности в стране. Даже если, при всем при этом, показатели инфляции станут, допустим, не 3-4% , а 7-8% — много-ли людей будут об этом переживать?

Наверное только глава центробанка, да премьер-министр, для которых сегодняшние показатели инфляции на уровне исторических минимумов — это единственный позитивный результат их работы. Но даже тут, на мой взгляд, радоваться особо не чему. Сегодняшние 3-4% инфляции являются не свидетельством «здоровья» экономики, а говорят о ее предсмертном состоянии, когда население настолько обеднело, что его низкая покупательская способность, просто не дает возможности для роста цен.

Падение потребления и экономия каждого рубля — вот реальные причины низкой инфляции в России. Бедность населения — вот с чем нужно бороться нашему экономическому блоку, но делать этого никто не собирается…

Всем высоких зарплат.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here