Fitch изменил прогноз по банковскому сектору России на «негативный»

Fitch изменил прогноз по банковскому сектору России на «негативный»

Агентство Fitch Ratings ухудшило прогноз для банковского сектора на «негативный» для семи из восьми рынков региона — России, а также Украины, Казахстана, Армении, Азербайджана, Белоруссии и Грузии. Для банковского сектора Узбекистана прогноз остался «стабильным», передает «Интерфакс».

Изменение прогноза агентство связало с тем, что банки этих семи стран оказались под экономическим давлением, вызванным последствиями введения мер по борьбе с коронавирусом и снижением цен на нефть.

«Степень давления на банки будет зависеть от масштабов и продолжительности экономического спада, конкретных рисков для национальных экономик и внешнего финансирования (например, снижения цен на нефть, доходов от туризма или денежных переводов), политических мер национальных властей и бизнес-профилей отдельных банков», — отмечается в сообщении агентства.

Вероятность негативных рейтинговых действий, в частности, будет зависеть от поддержки банков государством или акционерами.

Рентабельность банков снизится из-за ограниченного количества новых кредитов и более высоких расходов на покрытие рисков, предупреждают в агентстве. Качество активов в банках снизится из-за замедления экономики и большого количества долларовых кредитов на фоне падения национальных валют, но в России в меньшей степени, считает Fitch. В последние годы власти активно проводили политику дедолларизации, отмечает РБК.

Пандемия и падение цен на нефть могут стать причиной «кредитного шока» для российского банковского сектора, говорилось и в обзоре агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР). Даже при умеренном стресс-сценарии банкам придется практически удвоить резервы на возможные потери и снизить прибыль на 10%. При наиболее негативном развитии событий они могут столкнуться с убытком на 870 млрд рублей.

Центральный банк уже объявил меры поддержки для банков и их заемщиков. Для кредитных организаций временно отменяют требования по надбавкам к капиталу, они получат льготы при переоценке акций и облигаций в портфелях, резко подешевевших из-за обвала рынков, а также смогут применять старый курс рубля при расчете основных нормативов. ЦБ и правительство работают над следующей волной послаблений, сказал 25 марта первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here