Инвалидам и иным льготникам проиндексируют социальные пособия 1 февраля 2020 года

Инвалидам и иным льготникам проиндексируют социальные пособия 1 февраля 2020 года

Сколько процентов к социальным выплатам добавят инвалидам и другим льготным категориям граждан феврале 2020 уже известно. Планируется провести индексацию выплат в соответствии с прогнозируемым уровнем инфляции, и увеличить ее на 3,1 %.

Сколько процентов к пособию добавят инвалидам в феврале 2020 года

Министерство труда собирается провести 1 февраля 2020 года индексацию ряд социальных выплат. В частности, это пособия полагающиеся ветеранам и инвалидам, и другим льготным категориям граждан. Их собираются увеличить на 3,1%. Называют такие выплаты Единовременным пособием.

Инвалидам и иным льготникам проиндексируют социальные пособия 1 февраля 2020 года

Получают пособия достаточно много льготных категорий граждан. В частности, с 1 февраля 2029 года индексации социальных выплат получат следующие льготники:

  • Герои Советского Союза, России, Труда
  • ветераны;
  • инвалиды;
  • ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС

Кроме того, планируется произвести индексацию таких выплат, как на погребение, и от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Увеличат в России и единовременные пособия беременным женам призывников

Отдельно будет произведена индексация стоимости набора социальных услуг, на которые могут рассчитывать льготные категории граждан. Это касается бесплатных медикаментов, санаторно-курортного лечение и проезда к месту проведения лечения. При этом стоимость набора социальных услуг льготник может включить в единовременное пособие, а не использовать по предусмотренному государством назначению.

Как рассчитывают процент увеличения пособий инвалидам

Индексация социальных выплат 1 февраля, проводится уже не первый раз. Государство приняло решение с этого момента поднимать уровень пособий и денежных компенсаций для некоторых категорий граждан. Производится это исходя из уровня роста цен за прошлый год, то есть инфляции. Так, В 2019 году они были увеличены на 4,3%.

 

Минтруда в своей пояснительной записке указал, что прогнозируемый индекс потребительских цен составит 103,1%, то есть было решено при индексации пенсий применить коэффициент 1,031. Проект, в котором указано это решение, размещен в открытом доступе на официальном портале правительства в интернете. Это означает, что план повышений пособий льготникам уже точно утвержден.

Он может измениться после того, как в январе 2020 года Росстат произведет расчет индекса потребительских цен 2019 года, то есть инфляцию за прошлый год. При этом эксперты заявляют, что рассчитывать на это сильно не стоит. Фактический уровень инфляции ниже чем прогнозируемый.

На какую помощь от государства рассчитывают инвалиды в России

Инвалиды относятся к одной из наименее защищенных социальных групп граждан.  При этом в той или иной степени в эту котегорию граждан входит 12 млн россиян. Многие не могут работать вследствие проблем со здоровьем. Им особенно нужна материальная поддержка от государства. Они и получают пособия по инвалидности. При этом она не заменяет пенсию, а является дополнительной выплатой для поддержки.

Инвалидам и иным льготникам проиндексируют социальные пособия 1 февраля 2020 года

Рассчитывать на такую поддержку могут люди, которые официально подтвердили свой статус, взяв соответствующее заключение в медицинском учреждении, и передав его в органы социальной защиты. При этом прохождение врачебной комиссии требуется проводить регулярно.  Кроме того, для назначения выплат потребуется удостоверение личности и трудовая книжка.

Инвалиды могут рассчитывать на страховую пенсию по инвалидности, а также единовременное пособие. Страховая пенсия назначается при наличии группы по инвалидности и трудового стажа, а рассчитывается в зависимости от этих факторов, а также семейного и социального положения.

Для инвалидов предусмотрен еще ряд льгот: бесплатная парковка, бесплатный проезд в транспорте, скидка на медикаменты, социальное жилье и другое.Стоит отметить, что инвалида не могут заставить работать сверхурочно, а также ему необходимо предоставить все условия для нормальной работы, с учетом особенности состояния здоровья.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here