Как получить доплату к пенсии с 1 мая 2020 года в Москве и Подмосковья

Как получить доплату к пенсии с 1 мая 2020 года в Москве и Подмосковья

Из-за режима самоизоляции в Москве и Подмосковье для пенсионеров региональные власти решили ввести дополнительную доплату к их пенсии. С 1 мая 2020 года прибавку к ежемесячной денежной выплате получат лишь те пенсионеры, которые имеют прописку в столице или области.

Размер доплаты к пенсии и условия получения

Как получить доплату к пенсии с 1 мая 2020 года в Москве и Подмосковья

В связи с пандемией коронавируса большинство пенсионеров обязаны соблюдать режим самоизоляции не покидать жилище без крайней необходимости, так как находятся в группе риска. Именно поэтому власти Московской области и столицы решили поддержать некоторых пенсионеров дополнительными средствами. С 1 мая 2020 года они будут получать доплату к ежемесячной пенсии в размере 1 тыс. рублей.

Главное условие для того, чтобы претендовать на доплату к ЕДВ — быть прописанным в Москве или Московской области. Еще необходимо соответствовать 3 критериям:

  • быть старше 65 лет;
  • проживать в одиночестве;
  • иметь ежемесячную пенсию в размере менее прожиточного минимума.

Как сообщают власти региона, всего претендуют на выплату в размере 1 тыс. рублей 500 тыс. граждан Москвы и области. Данная доплата к пенсии является не единовременной, а будет выплачиваться и в дальнейшем.

Льготы для пенсионеров Москвы и Подмосковья

Помимо денежной доплаты к пенсии, некоторые пенсионеры Москвы и Подмосковья из-за режима самоизоляции смогут претендовать и на другие льготы от государства. Прописанные в столице и области люди старше 70 лет могут платить за коммунальные услуги всего половину от стоимости. Пенсионеры от 80 лет могут и вовсе не платить по счетам. Действовать эта льгота будет только в том случае, если размер коммунальных платежей составляет больше 1/10 от дохода пенсионера.

В период пандемии коронавируса жители столицы и Московской области пенсионного возраста все же лишились 1 льготы. Ранее с помощью социальной карты они имели право пользоваться городским транспортом бесплатно. Теперь для этой цели ее использовать нельзя. Введена эта мера была на территории Москвы. Как объясняют в администрации, теперь намного меньше пенсионеров из группы риска будут подвергать себя опасности и пользоваться общественным транспортом в период пандемии.

Использовать социальную карту можно для других целей: получения скидок в супермаркетах, аптеках и т.д. Для бесплатного проезда карту в период режима самоизоляции имеют право использовать только медицинские работники старше 65 лет и студенты, которые работают в больницах.

 

Региональная доплата к пенсии до прожиточного минимума в Москве

Значительную доплату к пенсии в 2020 году имеют право получить московские пенсионеры. Действует эта услуга не только на период режима самоизоляции. В случае, если размер ЕДВ проживающего в столице пенсионера составляет менее прожиточного минимума (12 тыс. 578 рублей), он может попросить доплату.

Чтобы претендовать на пенсию в размере 19,5 тыс. рублей в месяц (городской стандарт), необходимо быть официально не трудоустроенным и прописанным в столице не менее 10 лет. Доплату до прожиточного минимума в размере 12 тыс. 578 рублей могут получить все неработающие пенсионеры, которые прописаны в Москве, вне зависимости от срока.

Для подачи заявления на доплату к пенсии до городского стандарта или прожиточного минимума пенсионеру необходимо собрать набор документов, который состоит из:

  • заявления;
  • паспорта;
  • справки, подтверждающей прописку в Москве и ее продолжительность;
  • документ, подтверждающий отсутствие официального трудоустройства;
  • трудовая книжка;
  • СНИЛС.

Перечень документов может отличаться в зависимости от того, по какому поводу гражданин получает пенсию. Если ЕДВ начисляется по потере кормильца, то необходимо иметь свидетельство о его смерти.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here