На готовящемся к открытию «Щелковском» Нисанова и Илиева испытали автобусный пандус

На готовящемся к открытию «Щелковском» Нисанова и Илиева испытали автобусный пандус

Когда-то здесь был Центральный автовокзал, откуда еще в советские времена отправлялись автобусы из столицы в Подмосковье и по междугородним маршрутам.

Сейчас на его месте вырос новый многофункциональный комплекс «Щелковский», построенный группой компаний «Киевская площадь» Года Нисанова и Зараха Илиева. Его откроют в первой половине 2020 года, а совсем недавно прошли контрольные испытания автобусного пандуса.

Пробный заезд на крышу комплекса, где будет располагаться перрон маршрутов дальнего следования, совершил 18-тонный двухэтажный автобус с пассажирами. Тестовая поездка прошла успешно.

ЕВРОПЕЙСКИЙ ХАБ НА МЕСТЕ АВТОСТАНЦИИ

Специалисты холдинга Илиева и Нисанова неслучайно приняли решение поднять перроны на 32-метровую высоту. Вокруг комплекса круглосуточно шумит перегруженное Щелковское шоссе, а выбранное инвесторами концептуальное решение позволит развести потоки транспорта и пешеходов.

Сам автовокзал займет первый этаж и… крышу. На перроны маршрутов дальнего следования пассажиры будут подниматься на лифтах. Там же на крыше расположится и парковка автобусов. По словам руководителя МФК «Щелковский» Натана Ильягуева, построенный комплекс — это прекрасный пример суперсовременного подхода к использованию ограниченного городского пространства. «Приятно осознавать, что в этом направлении в России мы стали первыми», — подчеркнул он.

Как пишет Версия.ру, многофункциональный комплекс был возведен в рекордно короткие сроки — реконструкция «Щелковского» началась весной 2017 года. Сейчас специалисты завершают отделку и синхронизируют системы функционирования, уделяя внимание безопасности стратегического объекта.

ГРАМОТНАЯ ЛОГИСТИКА

Инновационный дизайн 11-этажного здания (из которых пять будут подземными) делает его похожим на большой корабль и со временем «Щелковский» может стать популярной городской достопримечательностью. При этом строение не только красиво, но и функционально. Например, на пяти подземных этажах будет расположена парковка, вмещающая почти 1000 автомобилей.

 

После открытия транспортный хаб Года Нисанова и Зараха Илиева сможет принимать до 30 тысяч пассажиров в сутки, что вдвое больше, чем до реконструкции. Серьезно расширится и география перевозок — ежедневно по 70 маршрутам будут отправляться до 1600 рейсов.

«В столице появится новый современный автовокзал мирового уровня», — подчеркнул председатель совета директоров «Киевской площади» Год Нисанов. При этом проект позволит развести международные и пригородные маршруты.

Пассажиры в новом комплексе будут чувствовать себя, как дома. В нем будет помещение для отдыха, комната матери и ребенка, удобные справочные терминалы и визовый центр. Если ожидание нужного автобуса затянется, то можно будет сходить в кино, перекусить в ресторане или прогуляться по магазинам.

На готовящемся к открытию «Щелковском» Нисанова и Илиева испытали автобусный пандус

ШИРОКИЙ СПЕКТР УСЛУГ

На востоке Москвы наблюдается явный дефицит торгово-развлекательных центров. Поэтому открытия нового комплекса с нетерпением ждут жители Гольяново, Измайлово и других близлежащих городских районов. МФК Нисанова и Илиева уже сформировал пул якорных арендаторов, представляющих мировые и отечественные бренды.

Прогнозируемая посещаемость нового торгово-развлекательного центра – около 100 тысяч человек в сутки. Уже сейчас эксперты спорят: сможет ли «Щелковский» приблизиться по посещаемости к ТРЦ «Европейский», другому знаковому активу в портфеле «Киевской площади». Последний по этому показателю во всем мире уступает только «Дубай Моллу», который находится в Объединенных Арабских Эмиратах.

Кстати, в ТРЦ «Европейский» Года Нисанова и Зараха Илиева парковка находится на верхних этажах. И это существенно облегчает жизнь его посетителям, учитывая оживленное движение в центре столицы. Зонирование внутреннего пространства «Европейского» позволяет разделять людские потоки и это при очень большой посещаемости. Поэтому ТРЦ на площади у Киевского вокзала давно стал привлекательной площадкой для проведения масштабных и знаковых развлекательных мероприятий, в том числе с участием мировых звезд.

Но состязательность даже в рамках одной группы компаний никто не отменял. МФК «Щелковский» готов составить достойную конкуренцию ТРЦ «Европейский». Тем более что мировые бренды ритейла и развлечений уже занимают места в новом многофункциональном комплексе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here