Правительство планирует поднять уровень пенсий работающих пенсионеров России в 2020 году

Правительство планирует поднять уровень пенсий работающих пенсионеров России в 2020 году

Индексация пенсии работающим пенсионерам в России в 2020 году проводиться по-прежнему не будет. Как и в последние годы, повышение уровня выплат этой категории пенсионеров будет произведена за счет прибавки трудовых балов, заработанных за прошлый год. Правительство анонсировало, что это повышение произойдет с 1 августа 2020 года.

Индексация пенсии работающим пенсионерам в России в 2020 году

В России с 1 января 2020 года произошло повышение страховых пенсий. Коснулось оно только неработающих пенсионеров. Была проведена индексация, и размер выплат увеличили на 6,6%.  Это поднятие пенсии выше прогнозируемой на 2020 год инфляции. Стоит отметить, что в случае, если пенсия неработающего пенсионера ниже установленного в стране прожиточного минимума, то государство вначале производит доплату, до его уровня. После этого полученная сумма индексируется.

Правительство планирует поднять уровень пенсий работающих пенсионеров России в 2020 году

На фоне этого повышения работающих пенсионеров также интересует, будет ли проведена индексация и полагающихся им выплат. Здесь ситуация несколько отличается. Начиная с 2016 года индексация пенсий работающим пенсионерам не проводится. Они могут рассчитывать на нее только после того, как уйдут окончательно на заслуженный отдых. Если же они вновь захотят вернуться к работе она будет отменена.

Размер пенсии уволившегося пенсионера рассчитывается по специальной формуле. Для этого количество накопленных за время трудовой детальности пенсионных баллов умножают на их стоимость. После этого к полученной сумме прибавляют фиксированную.

Государством на 2020 год установлена стоимость одного пенсионного бала на уровне 93 рублей, а фиксированной выплаты в размере 5 686,25 рубля.

Повышение пенсии работающим пенсионерам в России в 2020 году

Повышение пенсии работающим пенсионерам также происходит ежегодно, но по иной схеме. Происходит это обычно 1 августа. Запланировано такое повышение и на 2020 года. Поднятия уровня пенсионных выплат происходит за счет прибавления трудовых баллов, которые получил пенсионер за время трудовой деятельности в течение прошлого года.

 

Правительство планирует поднять уровень пенсий работающих пенсионеров России в 2020 году

Специально посещать для этого Пенсионный Фонд не требуется. Процедура будет произведена в автоматическом режиме. Для этого производиться оценка отчислений произведенных в течение этого периодом работодателем в Пенсионный фон. При этом государство не поднимет пенсию больше, чем на 3 пенсионных балов.

Судя из того, что в 2020 году стоимость одного бала составит 93 рубля, следовательно, пенсионеры могут рассчитывать на максимальную надбавку в размере 279 рублей. Конечно, максимальную надбавку получит не каждый пенсионер.

Количество работающих пенсионеров в России не будет сокращаться

Если сравнить с индексаций страховых пенсий, то для работающих пенсионеров размер выплат подниматься на гораздо меньшую сумму. Пенсионный фонд, анонсировал, что средняя страховая пенсия поднимется в 2020 году на 1 тыс. рублей, и достигнет 16,4 тыс. рублей. Конечно, это коснется не каждого. Пенсии имеют значительное отличие в зависимости от региона, при это на нее оказывает влияние также и количество трудовых балов.

Правительство планирует поднять уровень пенсий работающих пенсионеров России в 2020 году

Сейчас максимальные пенсии на Крайнем Севере, Камчатке, Чукотке. Здесь они превышают 20 тыс. рублей. При этом на Северном Кавказе они самые низкие, порядка 11 тыс. рублей. Реальной возможностью увеличить свой ежемесячный доход для пенсионеров остается продолжение трудовой деятельности. Очень трудно в России жить на одну пенсию.

Социальные опросы показал, что россияне в 2019 году были уверены, для достойной жизни на пенсии требуется получать выплаты в размере 40 тыс. рублей и более. Это больше, чем они хотели в прошлые годы. Видимо на этом сказывается рост цен на продукты и коммунальные услуги, которые составляют основную часть затрат населения.

Кроме того, по оценке уровня пенсий в России, только на одну это выплату планирует прожить около 22 процентов. Еще около 30% собираются работать. Сбережения на пенсию собирает лишь 14% россиян. Это не каждый может себе позволить, так как зарплаты уходят на обеспечение ежедневных потребностей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here