Представления об инфляции аналитиков и рядовых граждан могут отличаться

Представления об инфляции аналитиков и рядовых граждан могут отличаться

Нередко случается, что аналитики и рядовые граждане по-разному оценивают уровень инфляции. Возможно, не все россияне имеют верное представление об инфляции, поэтому неправильно оценивают рост цен. Подобная информация была обнародована 29 апреля 2020 года.

Благоприятными условиями для развития экономики можно назвать уровень инфляции, который варьируется в диапазоне от 2 до 4% в год. Однако у подавляющего большинства россиян отсутствует четкое представление о значении данного показателя, а ощущение повышения цен может существенно отличаться от официальной информации, предоставляемой Федеральной службой госстатистики.

Представления об инфляции аналитиков и рядовых граждан могут отличаться

Инфляция подразумевает под собой рост цен. Чтобы экономика развивалась в правильном направлении, этот процесс должен быть постепенным. Оптимальным показателем считается рост цен в пределах от 2 до 4% в год. В таком случае люди получают возможность планировать свои расходы на длительный период, откладывать средства, открывать бизнес.

Ответственность за подсчет уровня инфляции лежит на Федеральной службе госстатистики. Специалисты Росстата осуществляют замеры в торговых сетях по всей России, проводят сравнительный анализ с ценами, зафиксированными в прошлых периодах. В конечном итоге получается индекс цен, благодаря которому можно судить о том, насколько быстро повышаются цены. В индексе инфляции учитываются наиболее популярные товары и услуги, которые покупают жители России. В общей сложности их количество достигает 500.

Зачастую происходит так, что официальные статистические данные существенно отличаются от того, как ощущается рост цен для рядовых россиян. К примеру, в марте этого года удалось выяснить, что, по мнению российских граждан, инфляция составила 8%, против чуть более чем 2%, зафиксированных Росстатом.

Подобное несоответствие вызвано прежде всего индивидуальными особенностями потребителей. Часть россиян каждый день покупает ходовые товары, следит за изменением цен. Другие делают покупки не так часто, и не обращают внимание на стоимость. Кроме того, человеку свойственно лучше запоминать увеличение цен, нежели их снижение. По мнению экспертов, инфляция в последние несколько лет снизилась, однако многие россияне все еще считают ее высокой.

Источник

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here