Прибавка к пенсии в апреле 2020 года: кому весной поднимут выплату

Прибавка к пенсии в апреле 2020 года: кому весной поднимут выплату

Кому будет прибавка к пенсии в апреле 2020 года, напомнили в Пенсионном фонде РФ, ссылаясь на вступивший в действие указ №270 «Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2020 года социальных пенсий», который был подписан главой правительства Михаилом Мишустиным 13 марта 2020 года. Ознакомиться с его положениями, а также перечнем категорий, претендующих на повышение выплаты, можно на портале правовой информации.

Когда пенсионерам ожидать прибавку к пенсии

Прибавка к пенсии в апреле 2020 года: кому весной поднимут выплату

Пенсии в России снова должны вырасти с 1 апреля 2020 года. В этот раз речь идет о получателях социальных выплат, которые по различным причинам не могут претендовать на получение страховой пенсии по возрасту.

Новый размер выплат был определен российским правительством ранее, однако коэффициент их индексации, соответственно и роста, менялся. Тем не менее, получателям все так же следует ожидать прибавку в обозначенные ранее сроки.

Отмечается, что социальные пенсии в стране будут проиндексированы в соответствии с зафиксированным по состоянию на конец 2020 года уровнем инфляции. В итоге, плановое увеличение позволит не только компенсировать рост потребительских цен в России, но и немного улучшить материальное благосостояние получателей выплаты.

Категории граждан, претендующие на прибавку к пенсии в апреле 2020 года

Прибавка к пенсии в апреле 2020 года: кому весной поднимут выплату

 

Согласно действующему в Российской Федерации законодательству, претендовать на получение социальной пенсии могут следующие категории граждан:

  • инвалиды;
  • дети-инвалиды;
  • инвалиды с детства;
    граждане, получающие данную выплату по потере кормильца.

Помимо вышеперечисленного, социальная пенсия назначается женщинам и мужчинам в возрасте 65 и 70 лет соответственно, в том случае, если у них по разным причинам не имеется необходимого трудового стажа для назначения страховой пенсии.

Социальная пенсия также влияет на доплаты и надбавки ветеранам ВОВ, чернобыльцам, ликвидаторам техногенных катастроф и прочим.

На сколько поднимут пенсии в апреле 2020 года

Прибавка к пенсии в апреле 2020 года: кому весной поднимут выплату

Согласно законодательной базе, социальные пенсии в стране с 1 апреля 2020 года вырастут на 6%. Это означает, что в среднем рост данного рода выплаты составит около 800 рублей. Тем не менее, он станет сугубо индивидуальным, а также будет зависеть напрямую от категории получателя.

На очередной этап индексации социальной пенсии в России потребуется порядка 22 млрд рублей. За счет этих средств улучшится благосостояние почти 4 млн граждан страны. Среди них есть получатели социальной пенсии, а также те лица, которые за счет данной выплаты получат увеличенные доплаты и разного рода надбавки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Внеочередную индексацию пенсий и зарплат предложили провести в Госдуме РФ

Стоит отметить, что в российском правительстве уверенно подчеркнули, что средства на индексацию социальной пенсии уже заложены в федеральном бюджете. Таким образом, никакие экономические изменения не смогут повлиять на данную процедуру.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here