Проблема с пресной водой в Крыму может быть решена с помощью растворителя

Революционный метод опреснения воды не зависит от фильтров или дистилляции о носит сложное название «Экстракция растворителем с колебанием температуры (TSSE)».

Промышленное опреснение морской воды с помощью новой технологии работает на базе знаний об изменениях температуры при жидкостной экстракции. Экстракция является одним из способов изъятия необходимого компонента с помощью растворителя. В данном случае необходимо извлекать чистую воду.

Технология работает так: в морскую воду вносится смесь, растворимость в воде которой меняется в зависимости от температуры. Если температура воды комнатная, растворитель всасывается в молекулы воды (но не в соль). На следующем этапе растворитель вместе с поглощенной водой отводят и нагревают. Высокая температура отделяет растворитель от воды.

Исследования показали, что в результате опреснения воды новым методом, удаляется 98,4% соли не только в обычной морской воде, но и в гиперсолевых растворах. Для работы TSSE требуется вдвое меньше тепла, чем при технологии термической дистилляции. Соответственно, TSSE дешевле в реализации.

Недостаток пресной водой в Крыму особенно обсуждается каждое лето. Другим вариантом решения проблемы может стать сбор дождевой воды. Существуют умные дома, которые собирают дождевую воду. Управлять умным домом теперь могут парализованные люди.

текст: Илья Бауэр

Источник Bitcryptonews.ru

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here