СМИ: коллекторов хотят допустить к долгам россиян по ЖКХ

СМИ: коллекторов хотят допустить к долгам россиян по ЖКХ

Закон о просроченной задолженности может измениться.

Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на новую версию законопроекта о деятельности по возврату просроченной задолженности физлиц сообщила, что коллекторские агентства могут допустить до работы с долгами граждан по ЖКХ.

По данным издания, обсуждение законопроекта прошло на прошлой неделе на заседании рабочей группы по реализации механизма регуляторной гильотины в сфере коллекторской деятельности. Так, в новой версии закона в отдельной статье по взысканию просроченной задолженности физических лиц по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги предполагается, что этим смогут заниматься профессиональные коллекторы. При этом досудебный возврат просрочки для таких долгов применяться не будет.

Источник издания сообшил, что такая версия документа не является окончательной, некоторые его положения предстоит уточнить.

Ранее стало известно, что в начале 2020 года будет разработан законопроект, предусматривающий полный запрет доступа коллекторов к долгам за ЖКХ. Напомним, что на данный момент в России вступил в силу запрет продавать задолженность по коммунальным платежам профессиональным коллекторам. Однако они обходят его при помощи агентских договоров.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. В стране уже существует развитая система Законов. регулирующих взаимоотношения между различными организациями и гражданами( в т.ч в сфере банков и ЖКХ). Для чего тогда в парламенте настойчиво ЛОБИРУЮТ существование коллекторских агентств? По сути крышуют бандитские организации. Интересно какая партия это предложила?Что за народный избранник так активно борется с народом ? Неужели им мало зарплаты 400 000 рублей? Не должно быть никаких коллекторских агентств или более того ЧАСТНЫХ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ. В государстве есть Закон и Конституция, которые в равной степени защищают права и интересы всех своих граждан. Господа парламентарии займитесь созданием рабочих мест, чтобы люди могли достойно зарабатывать, достойно жить и платить государству налоги.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here