Стало известно как оплатят нерабочую неделю в России

Стало известно как оплатят нерабочую неделю в России

Минтруд пояснил условия вынужденного отдыха россиян.

Министерство труда разместило на своем сайте рекомендации для работников и работодателей в связи нерабочей неделей с 30 марта по 3 апреля. Оговаривается, что поскольку установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы, то наличие в марте и апреле 2020 года нерабочих дней не является основанием для снижения зарплат.

В то же время, из-за того, что нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, оплата производится в обычном, а не повышенном размере. Так, если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

Кроме того, Минтруд перечислил категории работников и организаций, на которые режим нерабочей недели не распространяется. Среди них все структуры жизнеобеспечения, аптеки, магазины, банки и транспорт. Также режим нерабочей недели не распространится на работников социальных фондов — Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и Фонда ОМС. По решению руководителей продолжат работать государственные и муниципальные служащие.

Напомним, что 25 марта президент России Владимир Путин в ходе обращения к нации объявил о нерабочей неделе с сохранением зарплаты для россиян. Выходные дни продлятся с 28 марта по 5 апреля. Это позволит снизить распространение коронавируса.

По последним данным, число зараженных коронавирусом в России превысило 840 человек, умерли двое, 546 инфицированных находятся в Москве.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here