Стоит ли покупать квартиру в кризис в 2020 году?

Стоит ли покупать квартиру в кризис в 2020 году?

Люди все чаще задаются вопросом, стоит ли покупать квартиру в 2020 году. Мировая экономика переживает не лучшие времена. К тому же, валюта имеет шаткое положение из-за пандемии коронавируса. Эксперты поделились мнение и дали несколько советов касательно жилой недвижимости.

Мнение экспертов касательно покупки квартиры в 2020 году

Стоит ли покупать квартиру в кризис в 2020 году?

Мировая экономика в 2020 году переживает не лучшие времена. Россияне задаются вопросом, стоит ли покупать квартиру в кризис, рассматривать вторичное жилье или новостройку.

Эксперты в один голос заявляют, недвижимость – надежное вложение, с помощью которого можно сохранить и приумножить свои накопления. Также поделились своим мнение касательно покупки квартиры в 2020 году:

«При сложившейся ситуации не стоит откладывать покупку квартиры. Если курс валюты не стабилизируется, цены на недвижимость начнут расти. Стоимость многих стройматериалов зависит именно от курса. Пока есть возможность заскочить в «последний вагон», купить квартиру по старой цене».

На вопрос нет единого ответа, его лучше задавать в период экономической стабильности. Квартиру рекомендуется покупать до всеобщего ажиотажа, пока не поднялись цены. Сколько осталось времени до масштабной паники – неизвестно. Возможно, и застройщики, и покупатели останутся спокойны.

Покупка вторичного жилья или в новостройке в 2020 году

Стоит ли покупать квартиру в кризис в 2020 году?

 

Эксперты рекомендуют присмотреться к вторичному жилью. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой стройки могут заморозить. К тому же, многие хотят побыстрее купить квартиру, заселиться в нее, избежать потери денег и с комфортом переждать карантин.

Эксперты в области жилой недвижимости рассказали предположительные сценарии касательно цен на квартиры в новостройке:

«Некоторые застройщики воспользуются ситуацией и подымут цены на жилье на 10-15%. Вторые будут сохранять спокойствие и оставят прежний прайс на квартиры, тем самым, привлекут внимание покупателей».

Цены на вторичное жилье остаются прежними. Некоторые считают, что в ближайшем будущем стоимость может снизиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выгодно ли в России вкладывать деньги в недвижимость для последующей перепродажи квартир

Можно ли оформить сделку на покупку квартиры дистанционно

Стоит ли покупать квартиру в кризис в 2020 году?

Ситуация на рынке недвижимости остается нестабильной. Ежедневно срываются сделки из-за того, что потенциальные покупатели отказываются от просмотра и боятся посещать государственные органы для оформления необходимых документов. Люди все чаще задаются вопросом, можно ли оформить сделку полностью дистанционно.

Один из самых непростых моментов – просмотр квартиры. В нынешней ситуации лучше не организовывать очные просмотры. Выход из ситуации – сделать качественные фотографии с разных ракурсов, снять видео. Также стоит заранее поинтересоваться у потенциальных покупателей, что им интересно и важно увидеть. Как вариант, можно устроить онлайн-трансляцию через Скайп или Вайбер.

Помимо квартиры, необходимо снять лестничную площадку, лифт, входную дверь, придомовую территорию и т.д. Риелторы считают, что онлайн-трансляции в будущем могут полностью заменить очные просмотры.

В случае, если покупатели решились приобрести квартиру после онлайн-трансляции, дело доходит до бумажных вопросов. Риелторы ответили на этот вопрос:

«Что касается проверок недвижимости, мы можем отправить оригиналы документов курьером. Задолженности по коммунальным платежам, наличие арестов, действительность доверенности можно проверить онлайн. Выписку из ЕГРН также можно заказать через онлайн-сервис».

Мало кто решится оплачивать полную стоимость квартиры онлайн. Это ответственное дело, ведь речь идет о больших деньгах. Поэтому завершить сделку рекомендуется после окончания карантина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here