Субсидированные билеты на самолет для пенсионеров будут доступны в 2020 году

Субсидированные билеты на самолет для пенсионеров будут доступны в 2020 году

Субсидированные билеты на самолет для пенсионеров в 2020 году можно будет приобрести, сэкономив до 50% стоимости проезда, однако данная услуга доступна далеко не всем категориям граждан. Воспользоваться услугой смогут пенсионеры-дальневосточники. Сама мера разработана государством с целью популяризации воздушного транспорта за счет его доступности населению.

Что представляет собой программа по продаже субсидированных авиабилетов в России

Субсидированные билеты на самолет для пенсионеров будут доступны в 2020 году

В 2020 году в России продолжит действовать программа продажи субсидированных авиабилетов. Как показала практика, данная мера позволяет реально экономить средства тем гражданам, которые проживают в труднодоступных регионах и вынуждены тратить значительную сумму семейного бюджета на проезд или же перелет.

Ежегодно условия программы пересматриваются российским Правительством. Так, например, подлежит систематическому обновлению информация о направлениях, категориях граждан и авиакомпаниях, которые участвуют в программе лояльности.

Как приобрести субсидированный авиабилет пенсионеру в России в 2020 году

Субсидированные билеты на самолет для пенсионеров будут доступны в 2020 году

В настоящее время осуществить льготный перелет граждане, которые имеют на это право, могут в 197 направлениях, которые следуют в 30 регионов страны.

 

Для того чтобы приобрести субсидированный авиабилет, пассажиру необходимо:

  • иметь статус пенсионера или инвалида;
  • предъявить соответствующие документы, удостоверяющие личность;
  • проживать в одном из регионов, которые участвуют в программе.

Кроме того, программа субсидированных авиабилетов в России в 2020 году будет распространяться на многодетные семьи и молодых людей, возрастом до 23 лет.

Так как сама программа рассчитана на дальневосточников, то приобрести льготные авиабилеты в 2020 году могут граждане, проживающие на Дальнем Востоке, Магадане, Забайкалье, Крайнем Севере, Калининградской области, Сахалине и Чукотке.

Скидка при приобретении субсидированного авиабилета в 2020 году

Субсидированные билеты на самолет для пенсионеров будут доступны в 2020 году

Глава Минвостокразвития Александр Козлов озвучил ориентировочные сроки начала реализации программы по продаже субсидированных авиабилетов. По предварительным сведениям, документы можно будет приобрести ориентировочно с 12 января 2020 года. Пока же идет процесс оформления соглашений с компаниями, которые будут предоставлять данную услугу.

Известно, что ранее услуги по продаже субсидированных авиабилетов предоставляли такие известные компании, как ЮТэйр, Азимут, РусЛайн, Нордстар, Ямал, ИрАэро, S7, Якутия и прочие. Есть небольшой перечень тех, которые готовы подписать соглашение на обеспечение льготных перевозок и в 2020 году.

«Это в основном компания «Аэрофлот», «Ираэро» и другие компании, которые летают на Дальний Восток», — рассказал Александр Козлов.

Некоторые компании уже производят реализацию таких билетов, однако, среди общего перечня – это лишь малая часть. Впрочем, и скидка на перелеты у каждого авиаперевозчика получается индивидуальной.

Компенсацию за субсидированные авиабилеты, которые компании продают пассажирам, осуществляется из государственного бюджета. В 2020 году средства на эти цели планируется увеличить до 1,98 млрд рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here