Выплаты по безработице с 1 апреля 2020 года изменятся по указанию Владимира Путина

Выплаты по безработице с 1 апреля 2020 года изменятся по указанию Владимира Путина

Выплаты по безработице с 1 апреля 2020 года в России изменятся. Пособием по безработице называют регулярную ежемесячную выплату денег, которая положена нетрудоустроенному человеку, что стоит на учете в центре занятости. Это денежная поддержка тем, кто по каким-то причинам лишился рабочего места.

Почему в России повышают пособие по безработице

Пособие по безработице выплачивается из федерального бюджета. Оно не подлежит индексации, в отличии от остальной государственной поддержки. Тут все наоборот – чем дольше человек стоит на учете в ЦЗ и остается безработным, тем меньше он получает выплат. Таким образом, у человека есть стимул побыстрее найти работу.

Во время распространения коронавирусной инфекции по всему миру, в том числе и на территории Российской Федерации, закрылись или остановили свою работу многие предприятия. Людей уволили, оставив без средств на существование, и найти новую работу очень трудно.

В соответствии с постановлением российского правительства, которое начало работать с 1 января текущего года, минимальный уровень пособия составляет 1.5 тыс. рублей, а максимальный – 8 тыс. рублей. Для людей, которым осталось до выхода на пенсию менее 5 лет, пособие выплачивается в размере 11 280 рублей.

Сколько составит пособие по безработице с апреля 2020 года

Выплаты по безработице с 1 апреля 2020 года изменятся по указанию Владимира Путина

В своем обращении к россиянам 25 марта Владимир Путин отметил, что будут сформированы специальные меры поддержки для тех, кто оказался без работы или находится на больничном из-за распространения эпидемии.

Российский лидер отметил, что экономика страны в итоге инфекции, испытывает достаточно серьезное негативное влияние. Потому в этот трудный период времени стоит поддержать максимально тех людей, которые потеряли работу и остались без средств на существование.

В настоящее время, за исключением некоторых категорий россиян, людям, которые стоят в ЦЗ на учете, не платят более 8 тыс. рублей. Президент же предлагает увеличить выплаты до уровня МРОТ, то есть, до 12 130 рублей. Пособие хотят уравнять для людей предпенсионного возраста и для более юных безработных. Минимальное пособие, скорее всего, останется на своем уровне.

 

В Министерстве труда отметили, что новый порядок расчета начнет работать уже в апреле текущего года. Для того, чтобы защитить рынок труда, Путин призвал российских работодателей не допустить увеличения уровня безработицы.

Как оформляется пособие по безработице

Выплаты по безработице с 1 апреля 2020 года изменятся по указанию Владимира Путина

Для того, чтобы получить соответствующее пособие, потребуется выполнить некоторые условия:

  • страховка на случай безработицы;
  • возраст ниже 67 лет;
  • накопление страхового периода до того, как наступает безработица.

Максимальный срок получения выплат будет зависеть от возраста человека и количества людей, которые находятся на его содержании. Стоит отметить, что период, в который платят пособие, может меняться в соответствии и изменением возраста и количества иждивенцев на попечении.

Сколько могут получать безработные в России

Выплаты по безработице с 1 апреля 2020 года изменятся по указанию Владимира Путина

Для того, чтобы получать помощь от государства, нужно пройти процесс регистрации и систематически наведываться в центр занятости. Отправиться на первый прием нужно сразу же после увольнения.

Размер выплат будет считаться, исходя из заработной платы в последние 90 дней работы и количества трудовых часов в это же время. Если во время подсчета окажется, что человек проработал менее 1040 часов в указанный период времени, пособие он получит минимальное.

При наличии коэффициента данная сумма может быть более федерального показателя. Это правило не распространяется на детей-сирот, которые стоят на учете в ЦЗ. Первые 6 месяцев после регистрации их выплаты будут не ниже, чем средний размер заработной платы в конкретном регионе.

Уровень денежной помощи будет напрямую зависеть от регионального коэффициента, трудового стажа и должности, на которой работал человек перед увольнением.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here