Зарплаты бюджетников в 2020 году в России

Зарплаты бюджетников в 2020 году в России

Работники бюджетных сфер – это лица, которые получают заработную плату из государственного фонда. Их оплата напрямую влияет на коммерческие организации. Директора фирм самостоятельно  следят за тем, как увеличивается заработная плата бюджетного работника. Как правило, на такой же процент они повышают оклад работникам в своих организациях, догоняя уровень инфляции.

В 2018 году введен в силу майский указ Президента. Согласно ему до 2021 года необходимо повысить оплату работникам бюджета до оптимального уровня.

Работники бюджетной сферы

Прежде, чем решать вопрос о повышении уровня оплаты труда, стоит разобраться и понять, кто является работникам бюджетной сферы.

Принято ошибочно полагать, что бюджетники – это люди, обслуживающие государственное федеральное образование и медицину в стране. Это не совсем так. К бюджетным работникам принято относить работников:

  • образования;
  • медицины;
  • культуры;
  • науки;
  • государственных служащих.

Все они получают заработную плату из общего фонда. Разница состоит лишь в её размере и социальном обеспечении.

Обратите внимание, повышение заработной платы напрямую коснется учителей, врачей, воспитателей, преподавателей высших учебных заведений, работников культуры, чиновников, и всех лиц, работающих в государственных органах.

Повышение заработной платы 2018-2021

В мае 2018 года президент Российской Федерации Путин В.В. издал указ, согласно которому должно произойти повышение оплаты труда бюджетных работников. Государственной Думой разработан план увеличения оплаты, который будет проходить с 2018 по 2021 год. По его политике ежегодно будет проходить индексация, которая к концу заявленного срока превратится в достойную оплату для работников бюджетной сферы.

По разработанной программе Государственной Думы средняя заработная младшего персонала должна быть выше прожиточного минимума по стране.

 

Обратите внимание, что повышение уровня заработной платы не коснется персонала, не оказывающего образовательную или медицинскую деятельность, но работающего в этих структурах. Таким образом, уровень оплаты останется прежним у:

  • секретарей;
  • бухгалтеров;
  • финансистов и экономистов;
  • инженеров;
  • программистов.

В первую очередь, указ распространится на учителей и врачей, которые имеют самую минимальную оплату по стране.

Программа Государственной Думы

Правительство Российской Федерации утвердило государственную программу повышения заработной платы бюджетников. Политологи в свою очередь дали реальные прогнозы.

Год Планируемый процент

(по программе Государственной думы)

Реальный процент

(мнение политологов)

2018 4% 2,5%
2019 6% 4%
2020 5,5% 3,5%
2021 7% 4%

Сбудутся ли прогнозы политологов до конца неизвестно. Они приводят аргументы в пользу своей теории заниженных процентов. Это объясняется увеличением цен в стране, как следствие увеличением МРОТ.

С 2019 года ожидается повышение минимального размера прожиточного минимума, который отразится на всех работниках. В первую очередь, он коснется младшего и среднего персонала образовательной и медицинской сферы деятельность. Они получают оплату меньше , чем  уровень МРОТ по стране. С 2019 года ситуация изменится. Однако именно это политологи и называют основной причиной не столь высокого реального процента индексации заработной платы бюджетников.

Областные повышения

Прежде, чем узнать, какая заработная плата будет у бюджетника в 2020 году, стоит отталкиваться и от региона проживания. Президент в своем майском указе настоял на том, чтобы абсолютно все области России разработали план, по которому ожидается существенная прибавка оплаты труда к 2020 году.

Зарплаты бюджетников в 2020 году в России

Согласно этому плану в Свердловской области оплата бюджетников увеличится на 10%, а в Липецкой на 7%. Каждый регион имеет свои показатели, которые напрямую зависят от финансово-экономической ситуации. Безусловно, чем богаче область, тем выше будет процент увеличения оплаты труда.

На майский указ из государственной казны в 2019  было выделено свыше 3 миллиардов рублей. Деньги рассредоточены по регионам, где каждый самостоятельно решает, какую структуру следует выделить, каким работникам произвести увеличение оплаты.

Как будет начисляться заработная плата

Работники бюджетных сфер имеют оплату, состоящую из:

  • оклада;
  • стимулирующей набавки;
  • компенсационной выплаты.

В каждом учреждении закреплен свой процент выплаты. Он напрямую зависит от стажа работника, его профессиональной деятельности, квалификации. Помимо всего прочего, к выплате ежегодно назначается поощрительная часть. Все это определяет директор учреждения индивидуально для каждого работника.  Это значит, что повышение заработной платы коснется лишь оклада. Считать процент необходимо именно от него, а не от общей суммы начисляемой или получаемой на руки.

Нередко директора учреждений ведут себя недобросовестно. После повышения оклада, они понижают процент надбавок. Таким образом, они с одной стороны и выполняют указ Президента, но с другой оставляют оплату на прежнем уровне.

Когда произойдет повышение

Очень многих людей волнует вопрос касательно сроков повышения. Известно точно, что ощутимая прибавка будет уже с 1 января 2019 года. Обычно уровень заработной платы обсуждают и пересматривают в сентябре-октябре каждого года. Здесь же ситуация изменится и уже с января 2019 года работники образования, медицины, науки и культуры получат увеличенный размер оклада.

Кроме того, в 2019 и 2020 году произойдет региональное повышение уровня оплаты труда. Оно коснется уже не только оклада, но и надбавок.

Средняя заработная плата в 2020 году

Сложно точно утверждать сумму заработной платы. В каждом регионе она будет своя. Кроме того, её размер зависит и от дополнительных факторов, таких как трудовой стаж, квалификация, образование и многое другое. Несмотря на это, политологи примерно подсчитали, какая будет заработная плата у работников образования в 2020 году:

  • учителя – 44 500 рублей;
  • воспитатели – 35 200 рублей;
  • педагоги дополнительного образования – 45 100 рублей;
  • преподаватели среднего профессионального образования – 43 700 рублей;
  • врачи – 75 000 рублей;
  • медсестры – 37 000 рублей;
  • социальные работники – 32 400 рублей;
  • работники культуры – 39 700 рублей;
  • ученые – 105 000 рублей.

Государственной казной на выполнение майского указа президента Российской Федерации было выделено 2 триллиона рублей, которые должны распределиться по регионам и пойти на увеличение оплаты труда бюджетников. Деньги выделены, программа разработана. Это значит, что работникам бюджетной сферы стоит рассчитывать на благоприятный прогноз.

Многие люди пессимистично смотрят на программу по увеличению оплаты работникам бюджетной сферы. Однако все показатели свидетельствуют о том, что она успешно выполняется. Учителя и врачи – это уже не люди с самой маленькой заработной платой. Постепенно её размер увеличивается, выходя на достойный уровень. Повышение оклада уже заложено в бюджет и программу Государственной думы, на которую не могут повлиять другие факторы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here