Путин обсудил с Совбезом положение православной церкви на Украине

Члены Совета безопасности вместе с президентом РФ обговорили принятое решение Константинопольского патриархата — предоставление автокефалии Русской церкви на территории Незалежной, а также восстановление ставропигии в Киеве.

Вчера Владимир Путин организовал очередное заседание Совбеза, на котором вместе с премьер-министром Дмитрием Медведевым, спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко, председателем Вячеславом Володиным, а также главой МИД, МВД, Минобороны, руководителями ФСБ и СВР обсудил положение православной церкви на Украине. На заседании также обсудили внутрироссийские вопросы, в частности затронули социальную сферу и экономику. Ранее Сергей Лавров отметил, что Патриарх Константинополя Варфоломей готовит провокации, которые поддерживает США.

Напомним, Варфоломей назвал легитимными две раскольничьи украинские церкви, чем вызвал бурную реакцию у православного общества. В Русской православной церкви считают, что решение патриархата может разрушить каноническое православие. Украинская православная церковь рассматривает заявление Константинополя как враждебный акт, а их действия расценивают как вмешательство в работу поместной церкви.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here