Как обустроить комнату для девочки-подростка

Как обустроить комнату для девочки-подростка

Подростковый возраст не случайно считается переходным. Это период, когда ребенок еще дорожит детскими игрушками, но уже интересуется взрослой жизнью. У девочек — подростков появляются атрибуты и вещи, свойственные взрослой женщине. Родителям следует помнить, что пришло время сменить интерьер комнаты подростка, преобразив ее таким образом, чтобы элементы детства еще присутствовали, но вся композиция говорила о том, что здесь живет взрослый ребенок. Кроме того, необходимо, чтобы ребенок тоже участвовал в создании интерьера свой комнаты, важно прислушаться к мнению девочки. Следует осторожно отнестись к выбору цветового решения. С учетом того, что подростки подчас бывают слишком темпераментными и легковозбудимыми, не следует отдавать предпочтение агрессивным или контрастным цветовым решениям.

Кстати сказать, при помощи цвета очень удобно зонировать комнату. Например, рабочую зону лучше оформить в серо — голубых тонах, при этом значительно удалив ее от зоны отдыха, для которой лучше подобрать пастельные или молочно — персиковые оттенки. Другой ключевой вопрос — это выбор мебели. Лучше остановиться на стандартном наборе мебели: шкаф, стол, кровать и прикроватная тумбочка. Если ваш ребенок вступил в старший переходный возраст, то необходимо приобрести для нее небольшой туалетный столик.

Не следует забывать и том, что ваш ребенок еще не окончательно расстался с детством и предусмотреть небольшую игровую зону. Если комната небольшая, то можно ограничиться высокой и узкой этажеркой, на которой девочка сможет расставить мягкие игрушки и комнатные растения. Также не следует забывать о свободолюбии подростков.

Своеобразным символом свободы и пространства является окно. Именно поэтому, лучше отказаться от тяжелых ночных штор или портьер, отдав предпочтение легкой органзе или простым римским шторам. Если ваш ребенок захочет жалюзи на окна, не отказывайте ему в этой просьбе. В целом, создавая дизайн комнаты для девочки — подростка, старайтесь считаться с ее мнением, позвольте ей самостоятельно выбрать цвета и распланировать комнату. Если все будет только по — вашему, ребенок будет чувствовать себя в этой комнате не комфортно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here