Цены на автомобили в 2022 году

Цены на автомобили в 2022 годуВ последнее время во всём мире растут цены на автомобили. Не важно, идёт речь о новом виде транспорта или подержанном. На территории Америки новые авто из салона стоят на 12% больше по сравнению с прошлыми периодами, в сфере б/у предложений подорожание составило до 30%. В других странах Европы сохраняется та же тенденция, если говорить про цены на автомобили в 2022 году, прогноз по которым составляют сейчас специалисты.

Дефицит полупроводников и микрочипов стал главной причиной, которая привела к этой ситуации. Из-за этого страдает не только новый транспорт, но и подержанный. До последнего времени жители Украины практически не ощущали дефицита. Но дела постоянно меняются. Во многих салонах собрались большие очереди по предзаказам.

Что и почему происходит?

Для автомобильной промышленности не прошло без последствий последнее время, вместе с коронавирусом и различными ограничениями. Заметно нарушение большого количества цепочек в производстве, с чем и связан рост цен на автомобили.

Происходило несколько процессов:

  1. Производители уходили на карантин.
  2. Предприятия останавливались.
  3. Сокращалось производство, закупки комплектующих.

Особенно это касается полупроводников и микрочипов.

Спрос из-за этого начал перераспределяться. Производителям чипов пришлось искать другие каналы, по которым можно было бы организовать сбыт. Один из вариантов – предприятия, производящие бытовую технику и электронику, на такие предметы спрос за последнее время только увеличивался. Поэтому в данное направление и был переброшен весь производственный процесс. Заметно бронирование заказов на ближайшее будущее.

На нескольких заводах в Японии произошли крупные пожары и сбои, вызванные другими причинами.

Автопроизводители восстановились и снова пришли создавать запрос. Но им ответили, что большая часть мощностей уже зарезервирована для других. То есть, объём предложить могут, но он будет на 30% меньше по сравнению с тем, что было раньше.

Быстро из такой ситуации выйти не получится.

 

Но есть и неофициальные версии, согласно которой причина произошедшего – в сговоре самих производителей.

Ожидается, что минимум последствия происходящего будут оставаться заметными до 2023 года. Об этом уже говорят многие эксперты. Некоторым придётся ждать свои заказы до 40 недель.

Обычные покупатели тоже будут расплачиваться за последствия. Достаточно посмотреть новые автомобили 2022 года: фото и цены в равной степени отражают существующие тенденции.

Новые ходовые модели и их дефицит

Особенно долго придётся ждать тем, кто планирует покупать новые авто в салоне.

Заметной ситуация стала для моделей, которые уже знакомы многим потребителям в некоторых модификаций.

Вот лишь некоторые концерны, которые уже сообщают о дефиците:

  1. Hyundai.
  2. MINI.
  3. BMW.
  4. Renault.
  5. Volkswagen.
  6. Skoda.
  7. Seat.
  8. Audi.

И список далеко не полный.

Проблемы испытывают все операторы без исключения, хотя степень сложностей разная. Всё зависит от того, насколько популярна модель. Например, на некоторые уже оформлено много заказов, их постоянно ждут, но сроки отодвигаются. При этом полного дефицита никто не наблюдает. Прогноз цен на автомобили в России примерно такой же.

Уже в конце прошлого года продажи новых моделей начинали падать на 14% и больше. И эксперты говорят, что тенденция сохранится на ближайшее время. Поставки нового модельного ряда из-за дефицита комплектующих тоже столкнутся с определёнными проблемами.

Что с рынком подержанных авто?

Может показаться, что в случае с доставкой подержанных машин из-за границы дефицит микрочипов не должен сказаться на таких продажах. Но это не совсем соответствует действительности.

На рынке всё происходит согласно определённым законам. При сниженном предложении спрос повышается, в связи с чем увеличиваются цены. Теперь поставки новых авто от производителей ограничены. У рынка подержанного транспорта появляется больше шансов и возможностей.

Снижение производства новых автомобилей – основная движущая сила роста цен на подержанные разновидности.

Например, в Америке и Европе многие уже не готовы ждать, поэтому активно скупают транспорт б/у. Из-за этого растут цены. Иногда подержанные машины стоит дороже, чем новые с доставкой и при некотором ожидании.

Улучшение потребительского поведения вместе с различными денежными льготами для американцев тоже повлияли на ситуацию. Об этом говорят эксперты.

В странах Европы общая тенденция с подорожанием тоже сохраняется, в том числе для машин с пробегом.

На всех аукционах цены увеличиваются по сравнению с временами, когда ограничения только начали вводить. Чтобы купить хорошее авто по нормальной цене, сейчас нужно ждать месяц-два.

Такие цены сказываются на всех предложениях, дешёвых и дорогих в равной степени.

Это тоже сказывается на подержанном транспорте, который часто перегоняют на территорию Украины. Но для многих покупателей всё равно даже такой формат сотрудничества остаётся более выгодным, если сравнить с покупкой прямо в своей стране. Но пока точно никто не говорит о том, на сколько подорожают автомобили в 2022 году.

Какие ещё факторы имеют значение?

Есть другие нюансы, которые играют свою роль, хотя она уже не такая большая:

  1. Новая формула расчёт стоимости авто на таможне.
  2. Удорожание контейнерных перевозок.
  3. Более дорогое сырьё для изготовления машин.

Многие заводы простаивали, когда ввели ограничения. Большая часть контейнеров вообще исчезла из мирового грузового оборота. Поэтому и сами процедуры стали более дорогими.

Главная опасность в том, что недобросовестные дилеры тоже следят за складывающейся ситуацией. И могут воспользоваться текущими условиями, сотрудничая с покупателями.

Заключение

Кризис, вызванный пандемией, ударил по всем странам Европы. Проблемы начались даже внутри стран, экономика которых считалась стабильной. Изменения отразились на всех сферах жизни, включая производство автомобилей. Поэтому увеличение стоимости товаров неизбежно. Хотя в Европе рост будет не таким стремительным, как на территории Украины, например. Даже стоимость бюджетных моделей будет активно повышаться. Долгое время цены пытались удержать на одном уровне, но делать это и дальше уже не получится. Заводам тоже нужно компенсировать потери. Поэтому снижение цен на автомобили в 2022 году ждать не приходится.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here