Kia Cerato 2020: обзор, цена, характеристики

Kia Cerato 2020: обзор, цена, характеристики

Автомобили корейской компании Kia недаром завоевали большую любовь водителей по всему миру. Немногие автоконцерны могут порадовать своих поклонников огромным количеством новинок, ведь в 2020 году Kia планирует выпустить в продажу минимум 12 моделей. Этот производитель отлично зарекомендовал себя не только в России, но и по всему миру, благодаря, в первую очередь, надежности и комфорту своих моделей.

Не так давно в Женеве широкой публике были представлены новые модели Kia, среди которых был и Cerato 2020 – переднеприводный седан С-класса.

История седана Kia Cerato

Данная модель дебютировала относительно недавно – в 2004 году. И с тех пор седан С-класса отлично зарекомендовал себя, что подтверждают его достаточно устойчивые продажи, хотя в последнее время спрос на Kia Cerato немного упал. Но с появлением новинки 2020 года он может резко возрасти. Сборка Kia Cerato 2020 уже успешно проходит на заводе «Автотор» в городе Калиниграде, метод – крупноузловая сборка.

Больше спортивного дизайна

Руководство концерна следует политике увеличения количества доступных моделей спортивного дизайна. В новом Kia Cerato 2020 бамперы стали более обтекаемы, а решетка радиатора стала в более выраженном стиле “Tiger Nose”. Дизайнеры придали новые формы передним противотуманным фарам. Интересная деталь: экстремально удлиненные передние фары отлично сочетаются с «противотуманками», которые образуют единый элемент с нижней решеткой воздухозабора переднего бампера. Передний выступ Kia Cerato 2020 – 18 мм, задний – 8 мм. Задняя часть стала более массивной.

Эргономика и оборудование салона на высшем уровне

С эргономикой у Kia все отлично. Практически все водители при выборе автомобиля обращают внимание на салон. И чем комфортнее условия, тем более привлекательным кажется авто. В модели Kia Cerato 2020 несколько поменялся интерьер салона. Передняя панель, рулевое управление, климат контроль и медиа система имеют новый дизайн. Передняя панель отделана приятной пластмассой. Как бы без конца повторяющиеся волны рельефа панели авторы дизайна назвали «soft waves» (в переводе — мягкие волны). Интерьер салона весьма сбалансированный и удобный.

Обустройство места водителя

Удобство создается, прежде всего, отличным расположением кнопок и рычагов на руле, что позволяет не отвлекаться от наблюдения за дорогой. Регулировка сидения и подголовника также создает комфорт. В отличие от предшествующих моделей, панель приборов удалена вглубь. Высота и вылет руля регулируются индивидуально под водителя. Небольшой минус для эстетов – отделка руля. Поскольку он покрыт тонкой кожей, то очень быстро теряет презентабельный вид.

Kia Cerato 2020: обзор, цена, характеристики

 

Между сидениями располагается широкий подлокотник и 2 места под подстаканники.

Приятным бонусом в Kia Cerato 2020 будет функция памяти положения сиденья водителя (но зеркала будут проигнорированы). В комплектации Премиум + есть даже функция памяти на двух водителей.

Пассажирские сиденья

Задние сиденья Kia Cerato 2020 достаточно комфортны, если разместиться на них слева или справа, у окна. Посередине будет не очень удобно, поскольку имеется характерный выступ. В зависимости от опций выбранной комплектации сиденья могут быть оснащены подогревом (доступны уже в «Престиж»). Из-за увеличения габаритов в салоне стало немного просторнее, в том числе для задних пассажиров.

Регулировка поясничного положения доступна лишь в не самых дешевых моделях. Но есть плюс – пассажирам с ростом до 190 см будет очень удобно.

Комплектация

Базовая комплектация Kia Cerato 2020 содержит довольно впечатляющий арсенал электроники и оборудования: ABS, 4 подушки безопасности, предупреждающая система экстренного торможения, аудиосистема, круиз-контроль.

В России Kia Cerato 2020 представлен в таких оснащениях, как Comfort, Luxe, Prestige, Premium, в начинке которых имеются:

  • круиз-контроль;
  • подогрев передних сидений;
  • AUX, USB входы,
  • стальные диски R15 — 195/65;
  • активные подголовники;
  • датчики слепых зон;
  • центральный замок на дистанционном управлении;
  • рулевые «лепестки» переключения передачи;
  • подогрев стеклоочистителей;
  • беспроводная зарядка для телефонов;
  • контроль давления в шинах.

Комплектация Kia Cerato 2020 Luxe порадует автолюбителей круиз-контролем, подогревом руля, кожаным оформлением рулевого колеса.

Kia Cerato 2020 Prestige оснащен датчиками парковки (передними и задними), Bluetooth, а также имеет системы активной безопасности: помощь во время экстренного торможения, помощь во время трогания на подъемах.

В Cerato Premium придется заплатить за кожаные сиденья, ксеноновые фары, привод сложения зеркал, помощь при выезде с парковки, Drive Mode Select, а также панель приборов с цветным экраном в 4.2 дюйма.

Kia Cerato 2020: обзор, цена, характеристики

Новое в Kia Cerato 2020:

  • багажник имеет интеллектуальную систему открывания;
  • контроль над слепой зоной зеркал заднего вида.

Системы безопасности

Помогают обеспечивать безопасность на дороге и способствуют более уверенному вождению:

  • антиблокировочная система;
  • датчик давления шин;
  • светодиоды и противотуманные фары;
  • круиз-контроль;
  • ремни безопасности с трехточечной фиксацией;
  • контроль «мертвых зон»;
  • Isofix для детских кресел;
  • обогреваемые зеркала.

Мультимедиа

Мультимедийный дисплей в Kia Cerato 2020 установлен на центральной консоли сверху. В американском Forte он установлен даже в дешевых версиях. Мультимедиа имеет Apple carplay | Android auto (уже в средней версии – Престиж). Из приятных бонусов мультимедиа:

  • функция распознавания голоса;
  • Krell (звуковое оборудование люкс-класса).

Конечно, не для всех автовладельцев качественный звук в машине является наиважнейшим элементом, но на дальние расстояния все же приятнее путешествовать с отличным живым звуком. Аудиофилы и меломаны оценят данное преимущество в полной мере.

Технические характеристики

  1. Габариты, вес, объем багажника.

Габариты автомобиля: ширина – 1785 мм, длина – 4590 мм, высота – 1425 мм, колесная база – 2700 мм, клиренс – 150 мм, вес с минимальным набором конфигураций – 1390 кг, объем багажника – 502 л.

  1. Подвеска и шумоизоляция.

Kia Cerato 2020: обзор, цена, характеристики

Передняя подвеска оборудована по типу Макферсон, имеет поперечный стабилизатор. Задняя подвеска имеет гидравлические амортизаторы. После прохождения тест-драйва можно отметить, что шумоизоляция действительно на высшем уровне. Производитель уверяет: новый шумоизоляционный материал и новые сайлент-блоки позволили снизить уровень шума на холостом ходу.

Багажник

Багажник в автомобиле более чем вместительный, целых 502 л. Его можно увеличить почти вдвое, а все благодаря складыванию задних сидений. Имеется отсек под фальшполом, куда без проблем поместится запасное колесо, и останется достаточно места, например, для набора инструментов. Для тех, кто любит дальние поездки, это отличный бонус.

Кузов

При создании Kia Cerato 2020 использовано больше высокопрочной стали (на 54%), что позволило стать обновленному кузову прочнее и жестче. Рестайлинговый кузов также увеличился в размерах. Выросла длина клеевых соединений на несколько десятков метров.

Двигатель

  1. Объем и трансмиссия.

Объем двигателя — 2 литра, мощность – 147 лошадиных сил. В бюджетных комплектациях этот двигатель установлен с 6-ступенчатой механикой, в моделях более дорогих – установлен вариатор IVT.

Kia Cerato 2020 стал первой машиной концерна с бесступенчатой трансмиссией. Бытует мнение, что автомобили с вариатором расходуют меньше топлива.

  1. Расход топлива и разгон.

Средний расход топлива– 7 л на 100 км.

Разгон до ста километров – за 9.8 секунды – довольно неплохой показатель для седана C-класса.

Kia Cerato 2020: обзор, цена, характеристики

Отказ от турбомоторов и преселективных систем в пользу атмосферников – по мнению многих, отличный выбор. Для владельцев Kia Cerato 2020 отсутствие лишних сюрпризов и хлопот гораздо более важно, чем небольшой выигрыш при разгоне до 100 километров в час.

Мотор семейства Smart Stream – новинка для российского рынка

Российские автолюбители пока не оценили преимущества данного двигателя. Данный мотор представляет собой модернизированный нынешний двигатель. Его суть – Continously Variable Valve Duration – плавное изменение длительности открытия клапанов, что делает двигатель экологичнее. Но вопросы надежности таких моторов пока не исследованы в полной мере. Многие характеристики данного типа двигателей корейцы пока не разглашают, но на выставке в Южной Корее и Франкфурте можно было ознакомиться с такими агрегатами. Такие моторы устанавливаются на автомобилях Hundai и Kia Cerato 2020. Еще один плюс таких моторов – невысокий уровень шума.

Шасси и привод

Шасси настроены неплохо – обратная связь по рулю стала намного лучше и необходимость доруливать в непростых поворотах отпала. Произошло также уменьшение вертикального ускорения. На заводе устанавливают шины Kumho и Nexen.

Привод автомобиля– передний. Такие машины выбирает большинство покупателей, поскольку видят в них больше плюсов: более безопасны, более устойчивы при вхождении в поворот, более просторны в салоне и багажном отсеке.

Цена

Цена автомобилей Kia Cerato 2020 не намного выше аналогов предыдущего поколения. Это неплохо, поскольку у потребителя появляется выбор. Базовая комплектация машин начнется от одного миллиона ста тысяч рублей, топовых версий – от миллиона пятисот тысяч. Сейчас модели 2018-2019 гг в классике стоят от 980 тысяч рублей до 1300000 рублей. Но на фоне всех улучшений технического плана, а также небольшого роста цен, возможно спрос на Kia Cerato 2020 будет достаточно высоким.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here