Домашний бизнес с нуля — свобода манёвра

Миру известно множество историй, когда целые промышленные корпорации начинались с кустарного производства разнообразных мелочей на дому. Возможно, именно в этом и заключается привлекательность домашнего бизнеса — всегда есть возможность развиваться дальше или оставить всё на том уровне, который полностью удовлетворяет владельца, а так же в любой момент свернуть деятельность и заняться чем-то другим. На данный момент домашний бизнес с нуля можно поделить на несколько логичных подгрупп, которые позволяют составить приблизительный план стартового развития.

Виды домашнего бизнеса:

  • производство;
  • интеллектуальные услуги;
  • бытовые услуги.

Кроме того, можно разделить виды домашнего бизнеса с нуля по размеру вложений, ведь далеко не всегда имеется стартовый капитал, который можно пустить в дело.

Хендмейд — сделано руками

Всевозможные украшения ручной работы, сувениры, изготовление одежды или аксессуаров — всё это можно отнести к популярной категории «хендмейд». То, что изначально рассматривается в качестве хобби, вполне может приносить доход, популярность вещей ручной работы устойчиво растёт. Однако вне зависимости от вида приложения усилий, хендмейд является производством и требует хотя бы минимального стартового капитала на инструменты и расходные материалы.

Исключением может являться изготовление каких-либо вещей из материала заказчика. Например, можно заняться вязаньем или индивидуальным пошивом на заказ, в этом случае заказчики приобретают пряжу, нитки или ткани, оплачивая только работу. На определённой стадии такая деятельность не нуждается в лицензировании, но при развитии может потребоваться регистрация ИП, чтобы обезопасить себя с точки зрения законодательства, а это дополнительные расходы.

Интеллект как базовый капитал

Продажа собственных знаний как домашний бизнес с нуля тоже достаточно популярна. Например, широко используются услуги репетиторов, этим занимаются учителя, студенты ВУЗов или же люди других профессий, обладающие знаниями по определённым образовательным предметам и имеющие талант к передаче знаний ученикам. Поскольку в этом случае знания и таланты рассматриваются как уже имеющийся багаж, то такой вид заработка можно считать не требующим финансовых вложений. Репетиторы могут преподавать на собственной территории, приходить к ученикам на дом или вести уроки удалённо, через интернет.

Благодаря интернету появилось множество видов домашнего бизнеса с нуля, для которых не требуются прямые финансовые вливания. Создание и оформление сайтов, всевозможных видов контента, от текстов до изображений, всё это может приносить хороший доход. В большинстве случаев такой вид частного бизнеса называют «фриланс», хотя это более широкое понятие, применимое практически к любому человеку, которого нанимают для выполнения определённого объёма работ на непостоянной основе.

На все руки мастера — всё об услугах

Человек, который умеет что-то делать руками, никогда не пропадёт. Номера телефонов хороших парикмахеров и мастеров маникюра, сиделок и медсестёр, сантехников и электриков передают по знакомым, так появляется сеть собственных клиентов. Домашние мастера пользуются спросом, поскольку предлагают потребителям гибкие цены, нестандартный сервис и проверенное предыдущими клиентами качество. Много значит также особое душевное отношение, которое нередко устанавливается в этом виде бизнеса между мастером и клиентов. На определённом этапе развития может потребоваться оформление ИП, но в большинстве случаев такой бизнес начинается как оказание услуг по знакомству за определённую плату.

Несмотря на развитие всевозможных компаний, домашний бизнес всё ещё остаётся актуальным именно благодаря своей гибкости, возможности эволюционировать в серьёзный источник дохода, который уже не будет считаться домашним.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here