15% индексация пенсий неработающим пенсионерам — почему такой надбавки не будет

 15% индексация пенсий неработающим пенсионерам, почему такой надбавки не будет

МОСКВА, 4 декабря, ФедералПресс. В Сети появилась информация, что с 1 января 2023 года неработающим пенсионерам проиндексируют выплаты более чем на 15 %. Пенсионный эксперт Сергей Власов объяснил, почему это неправда и на какую в действительности прибавку могут рассчитывать пожилые россияне.

15% индексации пенсий неработающим пенсионерам: почему не будет такой высокой надбавки

Опубликованная в сети информация о том, что с 1 января 2023 года жителям Российской Федерации проиндексируют пенсии на 15%, оказалась неправдой. Об этом заявил пенсионный эксперт Сергей Власов. Также специалист рассказал подробней на какую все же надбавку могут претендовать люди преклонного возраста.

Оказывается, цифра 15% была взята неспроста, ведь ее действительно называли официальные лица. Но, по словам Сергея Власова, речь шла о суммарной индексации. А не о том, что каждому пенсионеру России увеличат с нового 2023 года пенсионные выплаты на 15%.

На самом деле выплаты для пенсионеров увеличатся на 4.8%. А 15% — это общая сумма увеличений пенсий за год, другими словами за период с 1 января 2022 года по 1 января 2023 года. Эксперт объяснил, что такая сумма появилась из-за того, что специалисты посчитали рекордную индексацию, которая была в России летом 2022 года (10%). Известно, что новые пенсионные выплаты с начала следующего года получат более 30 миллионов россиян. А средний размер пенсий составит 22 тысячи рублей.

Что известно об индексации пенсий для работающих инвалидов

Во время общения по видеоконференции президента Российской Федерации Владимира Путина с людьми с ограниченными возможностями здоровья, глава государства отметил, что правительство должно проработать вопрос, связанный с индексаций пенсионных выплат работающих инвалидов. Как известно, на территории России, пенсии работающих людей преклонного возраста не индексируются. Однако для инвалидов президент РФ предлагает сделать исключение.

Инициатором такого предложения стал вице-президент Всероссийского общества слепых Олег Смолин. В свою очередь президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал такую инициативу. Он поручил правительству проработать данный вопрос. Поэтому не исключено, что в 2023 году работающие пенсионеры с ограниченными возможностями по здоровью смогут получать повышенные пенсионные выплаты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here