250 000 рублей для малоимущих на развития бизнеса по соцконтракту в 2022 году – условия получения

У малоимущих граждан в Российской Федерации есть возможность получить социальную помощь от государства, направленную на восстановление его благополучия. Задача такой адресной поддержки – не компенсация насущных нужд, а переход на самообеспечение.

Поэтому деньги выдаются по социальному контракту и потратить их можно только на открытие бизнеса, получение востребованной специальности, ведение личного подсобного хозяйства или поиск работы. Суммы, выделяемые государством, на эти цели определяют субъекты РФ в местных законодательных актах. Как получить 250 000 от государства на развитие малого бизнеса в 2022 году? Для этого необходимо обратиться в орган соцзащиты и доказать свое право на заключение социального контракта.

Основания для заключения социального контракта

Помощь в виде заключения соцконтракта предоставляется по ст. 8.1 ФЗ-178 от 17.07.1999г. следующим субъектам:

  • малоимущим семьям (если среднедушевой меньше прожиточного минимума субъекта РФ, в котором семья проживает);
  • малоимущим одиноким гражданам при аналогичном условии.

При этом недостаточный уровень дохода должен быть обусловлен объективными причинами (невозможность найти работу по полученной специальности, высокий уровень безработицы в регионе и т.д.).

Сколько денег можно получить по соцконтракту в 2022 году?

Далеко не во всех субъектах РФ максимально возможная сумма по соцконтракту составляет 250 000 рублей. Обычно самые крупные выплаты предназначаются именно на развитие собственного бизнеса, на обучение и поиски работы выделяют меньшие суммы. При заключении контракта разрабатывается индивидуальная программа социальной адаптации.

250 000 рублей для малоимущих на развития бизнеса – условия получения (общие):

  • статус малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина;
  • наличие примерного бизнес-плана (в местных законах региона могут содержаться правила его составления или универсальные решения).

Куда обращаться за заключением социального контракта

Уполномоченными органами, выступающими от имени государства, в этом случае являются органы социальной защиты. Именно они подписывают социальный контракт с одной стороны, второй является малоимущий гражданин (или малоимущая семья).

Для заключения контракта потребуется подтвердить уровень дохода, предоставив данные о заработной плате (или документ о постановке на учет в Центр занятости), имуществе, бизнес-план с обоснованием необходимых расходов в размере 250 000 рублей на открытие бизнеса в 2022 году.

Если заявитель обоснует необходимость выдачи только 100 000 или 150 000 рублей, максимально возможная сумма выплачена не будет, государство предоставит только необходимые для открытия собственного дела средства.

 

Социальная поддержка может оказываться и в натуральной форме. В некоторых регионах предоставляют оборудование, скот и т.д. для развития личного подсобного хозяйства.

О потраченных средствах необходимо будет отчитаться, нецелевое расходование средств не допускается.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here