3 реальных способа, как повысить пенсию работающему пенсионеру без специальной индексации в 2022 году

3 реальных способа, как повысить пенсию работающему пенсионеру без специальной индексации в 2022 году

Обсуждение вопроса о возврате индексации пенсий для работающих пенсионеров ведется уже несколько лет. В 2021 году эту инициативу поддержал и Президент РФ Владимир Путин, дав поручение Правительству РФ рассмотреть все варианты возврата индексации. Ряд законопроектов был отклонен Госдумой или Кабмином.

О возможности возврата индексации пенсий работающим пенсионерам в 2022 году, как можно проиндексировать пенсию работающему пенсионеру не увольняясь с работы, читайте последние новости на сегодня из Госдумы.

Депутат Госдумы Дмитриева разработала закон об индексации пенсий работающим пенсионерам

Единственный внефракционный депутат Госдумы VIII созыва, член Партии роста Оксана Дмитриева разработала законопроект о возобновлении  индексации пенсий пожилым россиянам, которые официально вышли на заслуженный отдых, но при этомпродолжают трудиться. Сейчас документ ожидает оценки правительства РФ. Если заключение будет положительным, его внесут на рассмотрение в парламент.

Индексировать пенсии работающим пенсионерам в России перестали еще в 2016 году. Это позволило государству сэкономить миллиарды рублей, поскольку на сегодняшний день в стране насчитывается более 7 млн продолжающих трудиться пожилых граждан и каждому из них, если верить расчетам Дмитриевой, ежемесячно не доплачивают почти 6,2 тысячи рублей.

С началом пандемии эта категория граждан оказалась не только самой уязвимой, но и самой ущемленной в стране, утверждает депутат.

«Эти люди вынуждены были ходить на работу и в самый тяжелый период пандемии, когда еще не было вакцин и лекарств от COVID-19. По данным комитета по здравоохранению Петербурга в 2020 году больше всего от COVID-19 умирало людей старше 50 лет, многие – это пенсионеры, заразившиеся в рабочее время», – констатировала народная избранница.

Дмитриева отметила, что это уже не первый вариант законопроекта, внесенного на рассмотрение в правительство. Первые версии документа она разрабатывала еще будучи депутатом Законодательного собрания Петербурга.

«В связи с анализом федерального бюджета и бюджета Пенсионного фонда, я снова проработала этот законопроект и вношу его на заключение правительства», – заключила автор закона.

 

Согласно пояснительной записке, на индексацию пенсий со второго полугодия 2022 года необходимо будет выделить около 270 млрд рублей. За весь год траты государства возрастут на 538,5 млрд.

В Кремле заявили что вопрос индексации выплат работающим пенсионерам ещё не завершён

Пресс-секретарь президента России отметил, что вопрос не снят с повестки правительства.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию относительно индексации соцвыплат для пенсионеров, у которых есть работа. Он отметил, что данный вопрос не снят с повестки правительства, но сроки исполнения продлены ввиду пандемии, передаёт Интерфакс.

Считать проваленным исполнение поручения лидера России проиндексировать выплаты работающим пенсионерам нельзя, заявил Песков. По его словам, поручение уже выполнено, остаётся только его прорабатывать. Представитель Кремля назвал данный вопрос достаточно сложным и отметил, что сроки продлеваются соответствующим образом, однако все необходимые работы ведутся и «ничего страшного нет».

Завершая тему про индексацию выплат работающим пенсионерам, пресс-секретарь Кремля заявил:

«Это сложный вопрос, плюс ситуация, которая носит специфический характер в связи с пандемией и её влиянием на экономику».

 Варианты Правительства Рф индексации пенсий работающих пенсионеров

Правительство представило свои предложения по вопросу индексации пенсий работающим пенсионерам, в администрации президента рассмотрят варианты и только затем совместно будут приняты решения. Об этом, отвечая на вопрос о выполнении соответствующего поручения Кабмину, рассказал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Видение это поливариантное, поэтому наше экспертное подразделение в администрации президента будет рассматривать предложенные варианты и затем, опять же совместно с правительством, будут принимать решения», — сказал Песков.

Варианты индексации пенсии работающим пенсионерам:

  1. В зависимости от доходов пенсионера. Предлагается индексировать пенсионное обеспечение только для граждан с низкими и средними зарплатами. Однако, какая это будет сумма, не озвучивается.
  2. Для отдельных категорий граждан. В частности, обсуждается возможность восстановления права на получение индексации пенсионерам-инвалидам. Стоит отметить, что с таким предложением согласился и Президент РФ в рамках встречи с инвалидами и представителями общественных организаций, прошедшей 3 декабря 2020 года.
  3. Двухэтапное восстановление. В этом случае выплаты работающим пенсионерам начнут индексировать по аналогии с неработающими, но без доплат за уже пропущенные индексации. Например, одновременно с неработающими им повысят пенсии с 1 января 2022 года на 5,9%, но доплаты за предыдущие годы по-прежнему будут «заморожены». Их будут выплачивать только после увольнения пенсионера.
  4. Полное и одномоментное возобновление. Работающим пенсионерам проиндексируют выплаты в соответствии со всеми пропущенными индексами и в дальнейшем будут повышать их наравне с неработающими гражданами. Это самый затратный вариант, но и самый справедливый.

Схему возобновления индексации будут выбирать с учетом возможностей федерального бюджета. По разным экспертным оценкам, на полное восстановление потребуется около 200 млрд руб. в виде трансферта из федбюджета в бюджет Пенсионного фонда.

Перерасчёт пенсии работающим пенсионерам без индексации в августе 2022 года

Традиционный перерасчёт для работающих пенсионеров будет произведён в августе 2022 года. На увеличение пенсии имеют право получатели страховых пенсий, которые работали в 2020 году и за которых работодатели уплачивали страховые взносы в ПФР.

В отличие от индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определённый процент, прибавка к пенсии от перерасчёта носит индивидуальный характер: её размер зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в 2021 году, то есть от суммы страховых взносов, уплаченных работодателем, и начисленных пенсионных коэффициентов. Это касается как наёмных работников, так и самозанятых — адвокатов, нотариусов, индивидуальных предпринимателей и других, занимающихся частной практикой и уплачивающих взносы «за себя».

Максимальное увеличение пенсии работающим пенсионерам в результате перерасчёта ограничено тремя индивидуальными пенсионными коэффициентами (ИПК).

Стоимость одного пенсионного коэффициента в 2022 году составляет 104,69 рубля. Соответственно, размер прибавки работающим пенсионерам не превысит 315 рублей. Гражданину никуда обращаться не нужно. Повышение носит беззаявительный характер, и будет рассчитано автоматически.

Как проиндексировать пенсию работающим пенсионерам без специального закона

Такое положение дел, безусловно, никого не устраивает. Поэтому российские пенсионеры, ещё способные работать и приносить государству пользу, придумали, как проиндексировать пенсию без специального закона.

Способ первый

Официально работающий пенсионер договаривается с работодателем и увольняется на один месяц. Причём это должен быть полный календарный месяц — например, с 1 по 30 ноября. Работодатель передаёт данные об увольнении пенсионера в Пенсионный фонд и индексация восстанавливается.

С 1 декабря пенсионер снова выходит на работу, но уже с «восстановленной» пенсией. С точки зрения закона, пенсионер ничего предосудительного не делает.

Но есть ущерб — пенсионер теряет месячную зарплату и рискует остаться без работы. Зато пенсия повышается и через некоторое время, в зависимости от прибавки, полностью перекрывает потери. Поэтому подобная схема восстановления индексации пользуется большой популярностью.

Способ второй

Можно восстановить индексацию, если временно отказаться от пенсии. Минимальный срок — месяц. Потом снова написать заявление о получении пенсии. «Новая» старая пенсия придёт с учётом всех пропущенных ранее индексаций, гласит пункт 4 статьи 25 Федерального закона «О страховых пенсиях».

Схема рабочая, но далеко не каждый пенсионер рискнёт ею воспользоваться. К тому же она также сопряжена с финансовыми потерями — человек лишается пенсии за месяц. Впрочем, как и в случае с утратой зарплаты за месяц, через некоторое время ущерб полностью компенсируется прибавкой к пенсии.

Способ третий

Далеко не все пенсии работающих пенсионеров лишены индексации. Если человек получает военную пенсию, то вне зависимости от того, работает он или нет, выплата ежегодно индексируется.

Поэтому, например, вдовы военных, сотрудников правоохранительных органов, космонавтов, лётчиков, участников войн и чернобыльцев могут перейти на пенсию мужа. В этом случае выплата будет индексироваться каждый год.

Но нужно помнить, что человек, получающий пенсию супруга, не получит прибавку к фиксированной части, когда ему исполнится 80 лет. Впрочем, есть возможность вернуться на свою пенсию и прибавить к ней надбавку.

Таким образом можно не ждать, когда власти возобновят индексацию пенсий, и сделать это самостоятельно. Но как сделать так, чтобы перерасчёт пенсии делали с учётом растущей стоимости пенсионных баллов, пока россияне не придумали. Важно отметить, что все представленные в материале схемы законны, за их использование не наказывают. Штраф можно получить только, если работать неофициально и получать пенсию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here