4 криптовалюты, которые могут заменить биткойн. Кто заменит биткоин

4 криптовалюты, которые могут заменить биткойн. Кто заменит биткоин

4 криптовалюты, которые могут заменить биткойн. Кто займет место биткоин, какая криптовалюта обойдет биткоин

Тот факт, что Биткойн был первой цифровой валютой, не означает, что он будет существовать вечно.

Биткойн (BTC) лучше всего описать как дедушку криптовалюты. Запущенная в 2009 году, это была первая цифровая валюта, обещавшая преобразовать наличность в том виде, в котором мы ее знали. Электронные деньги, которые люди могут легко, безопасно и дешево обменивать без посредников? Неудивительно, что Биткойн захватил воображение людей.

Двенадцать лет спустя Биткойн сделал много шагов к массовому признанию. Но справедливости ради стоит отметить, что впереди еще долгий путь. И это не идеально. Появились новые монеты, которые стали более быстрыми, устойчивыми и менее волатильными.

Ни один из них не может сравниться с Биткойном с точки зрения цены или рыночной капитализации. Но по мере развития технологий растет и вероятность того, что один из них в конечном итоге заменит Биткойн. Вот четыре криптовалюты , у которых есть шанс.

1. Наиболее перспективные криптовалюты для замены Биткойна с точки зрения функциональности: Ethereum (ETH)

Ethereum — вторая по величине криптовалюта по рыночной капитализации, и сейчас она, скорее всего, заменит Биткойн. Он был первым, кто представил смарт-контракты, которые представляют собой крошечные фрагменты кода, живущие в блокчейне.

Смарт-контракты меняют правила игры. Они стоят за многими крупными разработками, такими как децентрализованное финансирование и невзаимозаменяемые токены (NFT), которые привели к резкому росту криптовалют в последние годы.

Эти небольшие фрагменты самоисполняющегося кода позволяют формализовать соглашение с кем-либо без привлечения третьей стороны. Например, фермер может оформить страховку от суровых погодных условий, и по полису будут автоматически выплачиваться выплаты, если эти условия будут выполнены.

 

Смарт-контракты позволяют нам хранить информацию об авторских правах и праве собственности в цифровых коллекционных предметах, таких как произведения искусства или спортивные карточки. Это так называемые NFT, и некоторые из них были проданы за миллионы долларов.

Стоит отметить, что существует множество новых программируемых блокчейнов, которые однажды могут заменить Ethereum. Но прямо сейчас, если что-то и собирается обогнать Биткойн, наиболее вероятным является Ethereum.

2. Наиболее перспективные криптовалюты для замены с точки зрения устойчивости: Кардано (ADA).

Cardano известна как криптовалюта третьего поколения, которая направлена ​​на решение некоторых проблем, с которыми сталкиваются как Ethereum, так и Биткойн. Его миссия состоит в том, чтобы использовать технологию блокчейн для решения проблем реального мира, и он использует исследовательский подход к разработке.

Популярная цифровая валюта имеет офисы в 15 странах на четырех континентах, и одна область, которая отличает ее от других блокчейнов, — это ее работа в Африке. Например, он сотрудничал с Министерством образования Эфиопии, чтобы хранить академические данные 5 миллионов студентов в своей цепочке блоков. Поддельный академический сертификат является большой проблемой в Эфиопии и может, например, лишить студентов возможности учиться или работать за границей. Этот пилотный проект может изменить жизни.

Энергопотребление Кардано в несколько раз меньше, чем у Биткойна или Эфириума. Оба потребляют электричества, достаточного для того, чтобы обеспечивать электроэнергией всю страну каждый год. Сеть Cardano использует всего 6 гигаватт-часов в год, что примерно эквивалентно ежемесячному потреблению энергии в таком штате, как Нью-Джерси.

3. Лучшее место для замены Биткойн с точки зрения скорости: Solana (SOL).

Биткойн может обрабатывать только около семи транзакций в секунду (TPS), поэтому практически любая криптовалюта работает быстрее. Но Солана намного быстрее. Он может обрабатывать более 50000 TPS, что делает его гораздо более масштабируемым, чем Биткойн и многие другие криптовалюты.

Solana — это программируемый блокчейн, который запускает смарт-контракты. И, как и в случае с Кардано, это обходится намного дешевле окружающей среде. В настоящее время в системе Solano работает более 300 проектов, включая децентрализованные биржи криптовалют , стейблкоины и приложения для кошельков.

4. Лучшая возможность заменить Биткойн с точки зрения волатильности: цифровой доллар.

Строго говоря, цифровой доллар не является традиционной криптовалютой, и само его существование все еще рассматривается. Однако цифровые валюты центрального банка (также известные как CBDC или говкойны ) могут представлять серьезную угрозу для биткойнов как формы цифровых платежей. Эти централизованные монеты поддерживаются отдельными правительствами, поэтому они предлагают преимущества Биткойна, но без колебаний цен.

Однако они также не будут защищать от инфляции так, как это может сделать Биткойн — и они идут вразрез с самой предпосылкой валюты, которая исключает посредников. Но одним большим препятствием для массового внедрения Биткойна была его волатильность. И цифровой доллар, безусловно, решит эту проблему.

Может ли что-нибудь заменить биткойн?

Иногда я думаю о Биткойне как о своем первом мобильном телефоне. Это была массивная и на вид нерушимая Nokia. Вы могли звонить, отправлять текстовые сообщения, играть в Snake, и это все. Возможно, я смотрю назад через розовые очки, но батареи вроде хватило на вечность.

Я хранил этот телефон в течение многих лет — даже когда наблюдал, как друзья открывают свою электронную почту и ищут в Интернете на ходу. Но со временем технологии (и требования моей работы) изменились настолько, что мне пришлось их обновить.

Некоторые утверждают, что Биткойн — это форма цифрового золота. Или они видят в нем безопасное хранилище, которое будет работать в фоновом режиме и поддерживать другие криптовалюты по мере их развития. Возможно, они правы (я держу биткойн, потому что думаю, что он выживет в долгосрочной перспективе). Но он также может быть похож на мою старую Nokia, и однажды его обгонят более умные и блестящие криптовалюты. Вот почему я тоже держу некоторые из них.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here