«Денег нет, но вы держитесь?»: почему не пришла пенсия в мае 2023 года – обновленный график выплаты пенсий через банкомат и «Почту России»

«А где деньги?»: почему не пришла пенсия в мае 2023 года – обновленный график выплаты пенсий через банкомат и «Почту России»

Почему задерживают пенсию в мае 2023 года? Что известно о графике выплат денежных средств пенсионерам? Кто получит прибавку к пенсии? Об этом читайте далее.

Почему задерживают пенсию в мае 2023 года: последние новости

Для большинства пенсионеров важна своевременность выплаты пенсии. Задержки могут нарушать составленные планы и создавать дополнительные поводы для беспокойства. В случае, если деньги не поступили в положенные сроки, есть несколько возможных причин:

В целях избежания задержек в выплате пенсий, пенсионерам рекомендуется своевременно обращаться в Социальный фонд для уточнения всех деталей и проверки своей документации. Также стоит заботиться о том, чтобы получать пенсию напрямую на свой банковский счет, а не через доверенное лицо или почту.

В России изменили даты выплаты пенсий в мае 2023 года из-за праздников

В связи с наступлением майских праздников в 2023 году, график выплат пенсий и пособий в Москве и Подмосковье будет изменен. Это было объявлено представителями пресс-службы Социального фонда РФ. Цель изменения графика — обеспечить своевременную выплату пенсий и пособий перед праздничными днями, которые продлятся с 6 по 9 мая:

  • Получатели пенсий и пособий, обычно получающие свои выплаты 3 и 7 мая через «Почту России», смогут получить их 3 мая.
  • Выплаты, назначенные на 4 и 8 мая, будут переведены на 4 мая.
  • Выплаты, назначенные на 5 и 9 мая, — на 5 мая.
  • Выплаты, назначенные на 14 мая, будут перечислены 12 мая.
  • Выплаты, назначенные на 17 и 18 мая — только 17 мая.

График выплат для жителей региона будет немного иным: выплаты, назначенные на 4 мая, будут доступны с 3 мая; выплаты, назначенные на 5 и 7 мая, — с 4 мая; а выплаты, назначенные на 8 и 9 мая, — с 5 мая. Следует отметить, что данная информация относится только к почтовым отделениям.

Кроме того, банки также изменили график выплат. Например, «Сбербанк» перечислит деньги 5 мая, «Среднерусский банк ‘Сбербанка’» — 4 мая, ВТБ — 3 мая, а Московский кредитный банк — 5 мая.

Новый график выплаты пенсий в России в мае 2023 года

В этом апреле пенсионеры России получат свою выплату не в первый день месяца, как обычно, а либо 28, либо 29 числа, при условии, что отделение банка работает в субботу.

Учитывая то, что дни с 2 по 5 мая являются рабочими, пенсия будет перечислена вовремя. Те, кто должен получить выплату с 6 по 9 мая, получат ее уже 5 мая. Далее, с 10 по 12 мая пенсионеры получат свои деньги непосредственно в день выплаты.

 

Если же выплата пенсии приходится на рабочий день, то средства будут переведены в выбранный пенсионером день. Однако, если выплата приходится на выходной день, то график выплаты будет сдвинут на предыдущий рабочий день:

  • Пенсия за 13 и 14 мая будет перечислена 12 мая.
  • Пенсия за 20 и 21 мая будет перечислена 19 мая.
  • Пенсия за 27 и 28 мая будет перечислена 26 мая.

Когда поступят деньги за май пенсионерам через банкоматы

В Российской Федерации выплаты пенсий осуществляются разными способами, и каждый пенсионер имеет право выбрать удобный для себя способ получения денег — наличными или безналичными.

Пенсионеры, которые получают свои выплаты через банковские учреждения, могут ожидать получения своих денег в определенные даты в соответствии с расписанием:

Стоит отметить, что конкретная дата зачисления пенсии на счет может зависеть от выходных и праздничных дней.

Когда придет пенсия за май через «Почту России»

Департамент социальной защиты населения и труда города Москвы опубликовал информацию о том, как будут производиться выплаты городских доплат к пенсиям, пособиям и другим социальным выплатам через «Почту России».

Согласно расписанию, выплаты пенсий в Москве через «Почту России» будут осуществляться 3 мая и в даты, указанные ниже:

  • 4 мая за периоды 4 и 7 мая;
  • 5 мая за периоды 5 и 9 мая;
  • 6, 8, 10 и 11 мая — по расписанию;
  • 12 мая за периоды 12 и 14 мая;
  • 13, 15 и 16 мая — по расписанию;
  • 17 мая за периоды 17 и 18 мая.

Выплаты пенсий на прилегающих к Москве территориях через «Почту России» будут осуществляться согласно следующему расписанию:

  • 3 мая за период 4 мая;
  • 4 мая за период 5 мая;
  • 5 мая за периоды 7 и 9 мая;
  • 6, 8, 10 и 11 мая — по расписанию;
  • 12 мая за периоды 12 и 14 мая;
  • 13, 15, 16, 17 и 18 мая — по расписанию.

С 1 мая 2023 года пенсии, которые ранее выдавались наличными, будут доставляться только через «Почту России». Эти изменения затронут 1,5 миллиона жителей России.

Что делать, если не пришла пенсия в мае 2023 года

Если возникла задержка в зачислении пенсии, то необходимо принять меры, если причина известна.

Однако не стоит впадать в панику раньше времени. Если причиной задержки являются технические проблемы или ошибка в работе российских соцслужб, то деньги могут быть зачислены уже на следующий день. Поэтому, прежде чем что-либо предпринимать, стоит подождать от 5 до 7 дней.

Если после этого срока деньги так и не поступили на банковскую карту, необходимо действовать по инструкции:

  • Обратитесь в отделение своего банка и получите справку о том, что пенсия не была зачислена в определенный день. Сотрудники банка обязаны выдать заверенную выписку по счету, из которой будет видно, что в указанный период не было пенсионных поступлений.
  • После получения документов из банка, отправьтесь в отделение Пенсионного Фонда с собранными доказательствами.
  • Сотрудники ПФР рассмотрят предоставленные документы и проведут расследование, чтобы выяснить, почему произошла задержка. Кроме того, они укажут новый срок, когда пенсия будет зачислена на вашу карту. В большинстве случаев это достаточно, чтобы решить проблему и получить задержавшиеся средства.

Не стоит волноваться и паниковать, если возникла задержка в зачислении пенсии. Следуйте инструкции и обратитесь за помощью в отделение Пенсионного Фонда, чтобы решить эту проблему.

Некоторые пенсионеры получили прибавку к пенсии в мае 2023 года

Некоторые пожилые граждане России были приятно удивлены при получении пенсии в мае, так как сумма выплат оказалась выше, чем они ожидали. Этот феномен был объяснен пенсионным экспертом Сергеем Власовым.

Согласно словам Власова, многие пенсионеры были удивлены, обнаружив, что сумма выплат выше, чем обычно.

Выплата пенсий за май только что началась в России. С 3 мая социальный фонд начал перечислять деньги на счета пожилых граждан. Пенсионеры, получающие военные пенсии за выслугу лет и инвалидности, уже получили свои деньги. Многие из них отметили, что размер пенсии увеличился. По словам Власова, некоторые пенсионеры получили дополнительную выплату в размере 180 рублей, а другие получили на 220 рублей больше.

С начала мая 2023 года пенсии не были проиндексированы, поэтому увеличение суммы выплат было неожиданным для пожилых россиян. Эксперт пояснил, что доплата связана с индексацией социальных пенсий, которая была произведена с 1 апреля.

«Возможно, в прошлом месяце пенсионеры не заметили увеличения, а в этот раз они обратили на это внимание», — подытожил Власов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here