«Ждите, ждите!»: когда вернут пенсионный возраст 55/60 обратно в России, и стоит ли ожидать отмены пенсионной реформы летом 2021

«Ага, ждите!»: когда вернут пенсионный возраст 55/60 обратно в России, и стоит ли ожидать отмены пенсионной реформы летом 2021

Какие категории граждан могут выйти на пенсию раньше положенного срока в 2021 году? Почему Сергей Миронов раскритиковал действующую пенсионную реформу и сообщил об ее деструктивности? Как власти страны объясняют снижение размера пенсий? Об этом в материале корреспондента Teleconom.ru.

В ПФР рассказали, кто сможет выйти на пенсию досрочно

Специалисты Пенсионного фонда РФ напомнили, что некоторые категории граждан могут выйти на пенсию досрочно. Так, данное правило распространяется на многодетных мам, которые имеют пять и более детей, и на родителей детей-инвалидов. Возраст выхода на заслуженный отдых в этом случае составляет 50 лет.

Если женщина имеет четырех детей, досрочная пенсия будет назначена в 56 лет; женщины, родившие троих детей, имеют право на получение выплаты по достижении 57 лет.

Сотрудники Пенсионного фонда рекомендуют гражданам заранее обратиться в ближайшее подразделение, чтобы провести оценку пенсионных прав и получить соответствующую консультацию. Специалисты объяснят, какие документы потребуются для досрочного выхода на пенсию, а также самостоятельно сделают запрос в организации, где россиянин был трудоустроен ранее.

«Сегодня мы стараемся уделять большое внимание заблаговременной работе с многодетными мамами и родителями инвалидов. Когда все документы будут собраны, а право на досрочное назначение пенсии подтверждено, финансовые средства поступят на счет получателя в течение 10 дней с момента обращения», – рассказали представители ПФР.

Известно, что получать пенсию раньше могут и следующие категории граждан:

  • Россияне, которые имеют большой трудовой стаж: 42 года для мужчин и 37 лет для женщин.
  • Жители Крайнего Севера – на 5 лет раньше положенного срока: то есть мужчины в 56,5 лет, женщины в 51,5. Минимальный стаж работы должен составлять 15 лет.
  • Представители определенных профессий, например, граждане, работающие в текстильной промышленности; работники железнодорожного транспорта; геологи; сотрудники аварийно-спасательных служб; врачи: педагоги; работники междугороднего и общественного транспорта.

Напомним, что, согласно действующему законодательству, на данный момент пенсию назначают мужчинам по достижении 61,5 года, женщинам – в возрасте 56,5 лет. При этом у гражданина должно быть зафиксировано более 12 лет трудового стажа, а число накопленных пенсионных коэффициентов не может быть ниже 21.

 

В каком возрасте россияне выходят на пенсию в 2021 году

В 2018 году вступила в силу новая пенсионная реформа, согласно которой возраст выхода на пенсию должен постепенно повышаться на протяжении 10 лет. Таким образом, если раньше мужчины могли получить первые выплаты в 60 лет, а женщины по достижении 55-летнего возраста, то сейчас цифры изменились до 60,5 и 55,5 лет соответственно.

Помимо повышения срока выхода на пенсию на полгода в текущем году в пенсионную реформу было введено еще одно новшество – наличие 12 лет трудового стажа. Также в 2021 году в силу вступил закон о запрете увольнения граждан, которые находятся в предпенсионном возрасте.

Мнение Сергея Миронова о выплатах пенсий в РФ

Представитель Партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» Сергей Миронов раскритиковал пенсионную систему, действующую в России на сегодняшний день. Политик отметил деструктивность законопроекта, что подтверждают цифры Росстата, где средний размер пенсии в реальном времени продолжает снижаться с февраля текущего года (в июне такое сокращение достигло 0,8%).

«Ага, ждите!»: когда вернут пенсионный возраст 55/60 обратно в России, и стоит ли ожидать отмены пенсионной реформы летом 2021

Понизят ли пенсионный возраст в России в августе 2021

«Мы помним, как члены правительства оправдывали свое решение о повышении пенсионного возраста ранее. Тогда власти обещали, что пенсионеры смогут получать на 1000 рублей в год больше, но даже такая мера, едва покрывающая уровень инфляции, была «съедена» ею же окончательно. На настоящий момент мы видим, что пенсии россиян стремительно снижаются уже на протяжении шести месяцев, а значит и реформа не оправдывает себя ни на грош», – заявил Миронов.

Политик уверен, что государство прилично экономит на гражданах за счет действующей пенсионной реформы. При этом около 200 миллиардов рублей ежегодно уходит на содержание ПФР, который тоже сомнительно распоряжается полученными средствами. Подтверждением данной информации служит ситуация с арестом главы отделения ПФР в Челябинске, которого заподозрили во взятках в размере 26 млн рублей при заключении договоров на охрану.

Сергей Миронов требует ликвидировать ПФР и выплачивать пенсии россиянам напрямую из бюджета, вернув прежний пенсионный возраст для мужчин и женщин. По его словам, выполнение данного требования возможно, но только при полной смене власти страны.

Депутат Госдумы рассказал о причинах снижения пенсий

Согласно информации Росстата, средний размер пенсии в текущем году удалось повысить на 5,6%, размер пенсионных начислений составил 15 822 рубля. Но по факту граждане отмечают снижение пенсионных выплат. Председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат Государственной думы Ярослав Нилов прокомментировал сложившуюся ситуацию и объяснил гражданам, почему пенсии стали меньше.

По словам политика, после 2018 года в России начался переходной период. В законе заложены коэффициенты, на которые страховая пенсия повышается ежегодно 1 января. За последнее время было зафиксировано снижение данных показателей, поэтому и размер выплаты стал меньше, чем в начале года.

Также Нилов считает, что причиной сложившейся ситуации стал выход на пенсию тех, кому положены льготы. Депутат напомнил, что раньше всем гражданам начинали выплачивать пенсию в общем порядке в возрасте 60-65 лет. Получается, что гражданину, который выходит на пенсию досрочно, не назначается накопительная пенсия сразу: россиянин сможет получить ее только тогда, когда достигнет возраста, соответствующего закону. В результате – пенсия станет выше.

Нилов отмечает, что в РФ растет число граждан, которым пенсия назначается по инвалидности, но размер ее остается достаточно низким. Такой показатель тоже значительно влияет на средний размер пенсии при ее подсчете.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here