Американские сенаторы поддержали идею о полном отказе от российских нефти и газа

Американские сенаторы поддержали идею о полном отказе от российских нефти и газа

Украинское правительство призывает администрацию президента США Джо Байдена ввести санкции против экспорта нефти и газа из России. Андрей Коболев, в прошлом глава «Нафтогаз Украины» сообщил, что он обсуждал с американскими представителями администрации Байдена такой ход событий.

«Мы призываем к полному эмбарго российских нефти и газа в Западных странах. Наш опыт сотрудничества с командой [Путина] и лично с ним, подтверждает, что основой их убеждений есть предположение, что чтобы РФ не натворила, западные страны все забудут и простят, лишь бы и дальше получать газ и нефть. Если же Запад сам сделает первый шаг, введет ограничения и откажется от российских ресурсов, это утверждение окажется ложным», — утверждает Коболев.

Помощник Кевина Крамера, сенатора-республиканца от Северной Дакоты, дал подтверждение, что у сенатора состоялась встреча с Коболевым, но дополнительной информацией он делиться не стал. Сенатор-республиканец от Пенсильвании, Пэт Туми, также подтвердил, что присутствовал на встрече с представителями украинской энергетической отрасли. В понедельник, Туми в «Твиттере» призвал Байдена задействовать новые, расширенные санкции для финансового сектора России.

В Америке сенаторы-демократы выступают за введение подобных мер. Сенатор от Массачусетса, Эд Марки представил на рассмотрение закон, который запретит импорт российской сырой нефти в США и содержащий санкции на предприятия и лица, которые причастны к экспорту ресурсов из России.

Администрация Байдена, однако, пока не спешит вводить подобные ограничения: там убеждены, что если ввести санкции против России, она будет продавать нефть и газ другим странам, и не более того.  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here