Аналитик Белова: “Газпром” может прекратить поставки газа странам, которые поддержат введение “потолка” цен

Аналогично позиции, которую Россия занимает по отношению к инициативе G7 о введении предельных цен на нефть и нефтепродукты, “Газпром” может так же прекратить и поставки газа в европейские страны, которые поддерживают введение предельных цен на него, считает Мария Белова, директор по исследованиям Vygon Consulting. Она поделилась своим мнением с РИА Новости.

Представитель Европейской комиссии заявил на прошлой неделе, что продолжается изучение способов, как можно сдержать цены на энергоносители, включая вопрос о введении предельных цен на газ из России.

Аналитик компании Vygon отметила, что тема введения предельных цен регулярно всплывает в выступлениях европейских политиков, и этот вопрос прорабатывается с начала лета, когда многие компании, покупающие российский газ, выступили против этого шага.

Аналитик Белова: “Газпром” может прекратить поставки газа странам, которые поддержат введение “потолка” цен

“Если провести аналогию с позицией России по инициативе G7 о введении ценовых коридоров для российской нефти и нефтепродуктов, то “Газпром” прекратит поставки в те страны ЕС, которые поддерживают введение предельной цены на газ”, – сказала Белова.

Целесообразность введения предельной цены на российский газ будет вновь обсуждаться в октябре.

“На мой взгляд, отопительный сезон – не самое лучшее время. Не только в Европе, но и в Азии спрос будет сезонно расти, и цены будут расти”, – подчеркнула Белова.

Биржевые цены на газ в Европе растут с весны прошлого года и продолжают бить рекорды. 7 марта цена достигла рекордной отметки в 3 892 доллара за 1 000 кубометров. В последние несколько дней предложения природного газа впервые с начала весны преодолели порог в 3 500 долларов, но затем снова упали до 2 500 долларов. Это в несколько раз выше, чем в прошлом году, когда стоимость бензина уже была на рекордном уровне.

DWN: попытка Германии заменить российский газ катарским закончилась провалом

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here