Аналитик Юшков: Европа обманула бедные страны в “борьбе” за газ

В то время как европейские страны делают все возможное, чтобы запастись сырьем в преддверии отопительного сезона, у более бедных стран нет денег, чтобы платить за газ по фантастическим ценам перегретого рынка, и их откровенно “обманывают” в поставках энергоносителей их деловые партнеры. Об этом агентству “Прайм” заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков.

Аналитик Юшков: Европа обманула бедные страны в “борьбе” за газ

Эксперт отметил, что сейчас Европа покупает СПГ, но поставки из США и Катара не будут увеличиваться до 2025-2030 годов. Кроме того, импорт российского “голубого топлива” ограничен из-за санкционной политики Запада.

Юшков отметил, что азиатские страны ведут себя умеренно в плане поставок. Например, Китай остановил производство на время карантина, а затем перешел на уголь, отказавшись вступать в “борьбу” за СПГ. Индия на рынке СПГ была откровенно “обманута” Германией, которая национализировала дочернюю компанию “Газпрома” и переправила продукт в Европу.

Таким образом, заключил эксперт, бедные страны теряют возможность покупать природный газ из-за высоких цен или ненадежности европейских “партнеров”.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here