Аналитики подсчитали, что цены взлетят до конца этого месяца

Аналитики подсчитали, что цены взлетят до конца этого месяцаВ августе эксперты подвели итоги по росту цен и за год он выразился в 6,4 процента. Эта цифра почти равна проценту текущей инфляции, которая составляет 6,5 процентов. Это максимум за последние пять лет. Почему же инфляция так стремительно выросла? Дело в том, что рубль ослабил свои позиции, тогда как рост на некоторую продукцию по всему миру в 2020 году ускорился. В итоге в июне рост цен достиг своего максимума — в шесть с половиной процента.

Специалисты успокаивают, что сейчас идет тренд на понижение стоимости овощей и фруктов по стране, а также уменьшаются цены на товарно-сырьевых рынках, что должно ослабить инфляцию в этом месяце. Но есть и сдерживающие факторы, которые не позволяют проявить дезинфляционным факторам раскрыться полностью — открытие границ с Турцией и Египтом, а также курс на сдерживание рубля должны остановить инфляцию на одном уровне.

При этом Евгений Локтюхов — начальник отраслевого и экономического анализа Промсвязьбанка подчеркнул, что общая картина инфляции остается сложной. Он предвещает, что торможение темпов инфляции начнется к осени.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here