Аргентина и Бразилия решили создать латиноамериканскую валюту

FT со ссылкой на источники в Бразилии и Аргентине сообщает, что страны близки к объявлению о начале работ по созданию единой валюты. Предполагается что «общелатиноамериканская» валюта позволит стимулировать торговлю в регионе. Вторая цель приятно удивит российских идеологов дедолларизации. Крупнейшие латиноамериканские станы хотят уменьшить зависимость от доллара.

Если принять оптимистическую версию, то гипотетический пока валютный союз охватит около 5% мирового ВВП и станет вторым, после зоны евро. Впрочем, сами идеологи создание единой валюты, крайне осторожны и предполагают, что работы много и она растянется на десятилетия. В качестве примера приводится создание зоны евро, которое растянулось на 35 лет. Поскольку латиноамериканские экономики слабее, территориально разрознены и их усилия не останутся без воздействия конкурентов, то успех смотрится более сомнительным и работа может растянуться на намного больший срок.

Кстати, внедрение евро – вовсе необязательно улучшило жизнь большинства европейцев. С учетом местного латиноамериканского «колорита», в этом смысле все может оказаться даже хуже. Впрочем, относительно ввода евро мнение населения не особенно спрашивалось, в Латинской Америке в этом смысле все будет точно также, если не «веселее».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here