Авто в кредит: рассчет, выбор банка и советы, как не попасть в долговую ловушку

Ни для кого не секрет, что рано или поздно приходит момент, когда свой транспорт просто необходим. По статистике каждый пятый автомобиль приобретен за счет банковских средств, посредством автокредита. На первый взгляд, кажется все просто, банк выдает деньги, я покупаю машину. И все же важно разобраться во всех нюансах, чтобы не быть обманутым и от покупки остались только положительные эмоции. Как оформить автокредит без первоначального взноса на новый и подержанный автомобиль?

Что такое автокредит и как его рассчитать?

Часто люди принимают решение взять автокредит даже не задумываясь что подразумевается под этой процедурой и можно ли к ней подготовится заранее, рассчитав его самостоятельно.

Авто в кредит: рассчет, выбор банка и советы, как не попасть в долговую ловушку

Автокредит – это заем денежных средств у банка на приобретение нового или подержаного автомобиля. Особенность такого кредита, в том, со дня оформления ваша машина находится в залоге, как гарант возврата денежных средств. Пользоваться им в данном случае можно без ограничений, но продать его, обменять или подарить вы не можете без разрешения банка. Свидетельство о регистрации транспортного средства хранится у банка до погашения кредита.

Внимание! Если у Вас есть доступ в сеть интернет, рассчитать автокредит без первоначального взноса или с ним можно онлайн, воспользовавшись калькулятором. Для этого существует целый сайт calcsoft.ru, предназначенный для выполнения расчетов различной направленности, он поможет рассчитать основные параметры кредита и составить график выплат. Этот сайт не привязан к банкам, ставку вы устанавливаете самостоятельно. Для расчета необходимо указать примерную стоимость машины, срок, сумму и ставку по кредиту, а также величину первого взноса.

Госпрограмма “Первый автомобиль” – условия кредитования

С 1 июля 2017 года в свою законную силу вступила программа льготного авто кредитования “Первый автомобиль”. Она представляет собой помощь физическим лицам, не имеющим ранее автотранспорта в частной собственности, единовременную скидку в размере 10%.

Стандартный пакет документов при оформлении автокредита с господдержкой:

  • Водительское удостоверение;
  • Паспорт гражданина РФ;
  • Справка по форме 2-НДФЛ для подтверждения доходов (для пенсионеров пенсионное удостоверение).

Авто в кредит: рассчет, выбор банка и советы, как не попасть в долговую ловушку

 

Порядок покупки и оформления:

  1. Выбираем марку и модель машины общей стоимостью до 1,45 млн.руб. (в список марок, попадающих под программу “Первый автомобиль” попали УАЗ. Hyundai, Kia, Renault, Skoda, Lada, а также Nissan X-Trail, Mazda CX-5, Volkswagen Tiguan и Ford Kuga в минимальных комплектациях);
  2. Выбираем банк с подходящими условиями и минимальной процентной ставкой;
  3. Готовим необходимый пакет документов, подаем заявку в банк на предоставление автокредита, предварительно оформив заявление с просьбой о льготном кредитовании по программе “Первый автомобиль”;
  4. Оформляем договор купли – продажи у дилера;
  5. Вносим первоначальный взнос и оформляем соглашение о залоге (залогом выступает приобретаемое транспортное средство);
  6. Ставим автомобиль на учет и наслаждаемся новым статусом.

Какие банки дают автокредит без первоначального взноса?

Авто в кредит: рассчет, выбор банка и советы, как не попасть в долговую ловушку

Основным показателем выбора является процентная ставка и предоставляемый срок выплат.

Для сравнения приведем несколько примеров наиболее распространенных банков, где наиболее выгодно можно взять кредит на авто:

  • ВТБ 24 – один из самых надежных банков России выдаем заем как на новый так и на подержанный автомобиль возрастом не более 10 лет процентной ставкой до 20.9% годовых, сроком до пяти лет. Лимит выдачи – на иномарки до 3 млн. рублей, на отечественные авто – до 700 тыс.рублей;
  • Газпромбанк – предоставляет займы на стандартных условиях процентная ставка до 15,5% годовых Срок выплаты от одного до пяти лет. Лимит выдачи – до 3 млн. рублей;
  • Росбанк – лидер по предоставлению авто кредитов в нашей стране. Процентная ставка до 21.9% годовых, срок выплаты до пяти лет. Лимит выдачи – до 5 млн. рублей.

Условия кредитования покупки подержаных автомобилей

Практически все кредиторы ограничивают выбор транспорта по его возрасту, так как не всегда их можно продать по той же самой стоимости, которая была на момент покупки.

Основные условия банков по автокредитам заключаются в том, что отечественные машины на момент сделки должны быть не старше пяти лет, а год выпуска иномарки должен быть не более десяти лет назад.

Для автокредита на покупку б/у автомобиля важно знать следующие условия:

  • минимальная сумма кредита варьируется от 40 до 60 тыс. рублей, максимальная до 1,5 млн. рублей;
  • ограниченный срок кредитования – до 5 лет;
  • процентная ставка от 13% до 30% годовых;
  • несмотря на стандартный пакет документов, зачастую требуется предоставить дополнительные сведения и документы;
  • у каждого заемщика есть право на рефинансирование кредита. О том, какие банки занимаются реструктуризацией или рефинансирование кредитов в России рассказываем здесь.

Авто в кредит: рассчет, выбор банка и советы, как не попасть в долговую ловушку

Дадут ли автокредит с плохой кредитной историей?

Кредитная история безусловно является основным показателем для выдачи кредита на машину, но если по какой-то причине ваша кредитная история испорчена, не все потеряно.

Для такой категории граждан существуют особые требования:

  1. Заемщик должен иметь гражданство РФ;
  2. Прописка заемщика должна соответствовать региону банка, в котором планируется оформление автокредита;
  3. Заемщик должен иметь официальное место работы и общий трудовой стаж, не менее 1 года;
  4. Возраст заемщика от 21 до 65 лет.

Эти данные являются приблизительными. Людям с плохой кредитной историей стоит набраться терпения, потому как банки будут предъявлять повышенные требования к заемщику во избежание рисков неуплаты кредита.

Отзывы клиентов

marina_x

Решили покупать подержаный автомобиль, обратились в Сбербанк. Как нам показалось, этот банк не приспособлен для авто кредитов, процентные ставки необоснованно высокие, требуется куча документов, подтверждение доходов. Газпромбанк отличился более выгодными условиями, оставили заявку, ждем. Надеемся, что скоро будем ездить на “новом авто”. Сбербанку привет.

Рекомендуем прочитать: ПИФы Сбербенка — отзывы и доходность.

progect121

Взял автокредит в банке ВТБ 24 на новую машину из автосалона. Остался очень доволен, там на самом деле самые выгодные условия. Кредит выплачиваю уже второй год, брал на 5 лет. Никаких ограничений не чувствую, доволен покупкой и банком.

levvasilev1963

Мы с женой долго думали насчет автокредита, много читали и все взвешивали. Было принято решение покупать б/у автомобиль. Условия суровее, чем на новую машину, но Россельхозбанк нас очень порадовал низкой процентной ставкой. Доброжелательные сотрудники банка оформили нам автокредит на 5 лет, но мы его выплатили досрочно. Переплата получилась минимальной. Очень довольны, подумываем о новом авто.

Oliver518

Из отзывов знакомых узнал об условиях автокредита в Совкомбанке, показались  выгодными, решили с женой тоже оформить, но по ходу дела выяснилось, что не очень то и выгодно получается: ради интереса прошерстили условия в других банках, остановились на Сбербанке. Выплачиваем второй год, никаких казусов не возникало пока.

Вопрос/Ответ

Здравствуйте, подскажите куда можно обратится по данной программе?

Советуем обратиться в автосалон, в котором продаются автомобили, участвующие в программе. В приличном салоне должны сориентировать, в каких банках вашего города лучше взять кредит. Чаще всего специалисты банка есть и в салоне, но лучше изучить предложения всех банков и подыскать более выгодный процент по кредиту.

Могу я не сразу страховать машину при покупке?

По законодательству РФ банк не имеет права выставлять требования на немедленную страховку автомобиля. Клиент вправе сам выбирать страховщика. Часто при оформлении кредита клиенту сотрудники банка настаивают на выборе «партнерской» программы, иначе ему могут отказать в кредите.

Как не попасть впросак при оформлении автокредита, расскажет видео:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here