Автоэксперты посоветовали не откладывать покупку автомобиля в 2021 году

Цены на новые автомобили отечественных и зарубежных марок продолжат расти на протяжении 2021 года, уверены специалисты.

Автоэксперты посоветовали не откладывать покупку автомобиля в 2021 году

В январе и феврале 2021 года дилеры предлагают скидки на покупку автомобилей. После этого цены на машины начнут расти. Об этом предупреждает издание «ПолитЭксперт» со ссылкой на информацию сети автосалонов Fresh Auto.

Средняя стоимость нового автомобиля в РФ за последние шесть лет выросла на 66%. При этом в 2020 году увеличение составило всего 6,5%, в то время как в 2015 году — 20%, сообщает «Автостат». Отмечается, что интерес покупателей сместился в сторону более бюджетных моделей, а темпы роста цен оказались выше общей инфляции в стране. Так, в 2020 году цены на отечественные автомобили выросли на 9,4%, а на иномарки — на 10,3%.

По оценке экспертов Fresh Auto, около трети россиян планируют приобрести себе автомобиль в 2021 году, поскольку не могли сделать этого в прошлом году по различным причинам. Специалисты советуют не затягивать с покупкой, поскольку в дальнейшем стоимость машин продолжит увеличиваться. 

Так, например, уже в январе изменились цены на примерно 80% автомобилей таких брендов, как KIA, Hyundai и Lada. В среднем модели этих марок подорожали на 10-40 тыс. рублей.

Государство продлило на 2021 год меры поддержки автопрома, в том числе и действие программ «Первый» и «Семейный автомобиль», которые предусматривают скидку в 10% и хорошие условия кредитования.

«Кроме того, в январе дилеры распродают остатки моделей прошлого года, чтобы заполнить стоки новыми автомобилями. Например, сейчас скидки на одну из самых продаваемых моделей машин 2020 года — Hyundai Creta — достигают 430 тыс. рублей», — сообщили в Fresh Auto.

По прогнозам аналитиков, спрос на автомобили останется на скромном уровне на протяжении всего 2021 года. Они считают, что к его увеличению может привести только ухудшение ситуации с коронавирусом, что, конечно, является неблагоприятным вариантом развития событий. 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here