Азовское море становится полностью российским

Азовское море становится полностью российскимВхождение в состав РФ, ДНР, Запорожской и Херсонской областей образует полосу вдоль побережья Азовского моря, что означает получение им статуса внутреннего моря России.

Фактически это означает суверенитет России над Азовским морем в полном объеме. К слову, очень похожая ситуация имеет место быть с Охотским морем. Правда, в отличие от, например, Белого моря, Охотское не является внутренним морем России, хотя решения комиссии ООН по морскому шельфу признают большинство акватории российскими.

С Азовским морем все существенно сложнее, поскольку международного признания фактического статуса России не добиться, пока существует враждебная Украина. Которая, к слову, показала, что имеет зубы и оказалась вполне способна выбить россиян из нескольких освобожденных городов. Кроме того, не считая санкций против российских проектов и граждан, украинцам вполне могут поставить оружие, с радиусом действия до большинства гипотетических проектов на шельфе моря. Так что, вопрос контроля над морем и вопрос беспрепятственной хозяйственной деятельности – вполне не одно и тоже.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here