Банк России отметил рекордные значения наличных на руках у россиян

Банк России отметил рекордные значения наличных на руках у россиянСогласно статистике российского центробанка, объем наличных денег составил 16,7 трлн рублей. Отмечается не только рекордное количество денег на руках у населения, но и нетипичная сезонная динамика. Вопреки прошлым наблюдаемым периодам, когда объем наличных денег в середине весны оказывался ниже значения на начало года, наблюдался устойчивый и существенный (на сотни миллиардов) рост.

Российские банкиры объясняют подобное нехарактерное поведение денежной массы включением в состав России новых регионов. Поскольку, по понятным причинам, электронное обслуживание новых участников финансовой системы затруднено, то для нормального денежного оборота на освобожденных территориях наличность весьма необходима.

Помимо объективной потребности в наличных деньгах существует и субъективные причины. Финансовая ситуация в стране смотрится существенно неопределенной. Кроме того, у населения выбит интерес к иностранной валюте за исключением разве юаня. Вследствие этих причин, хранить длинные деньги соотечественники опасаются, а доходность коротких депозитов настолько мала, что непринципиально отличается от наличных. Возможно, еще большему количеству наличности мешает только неудобство ее домашнего хранения. Возможен и более грустный вариант – часть россиян не имеет возможности откладывать средства в накопления и желания следить за состоянием начисляемых электронно доходов. Потому они просто обналичивают зарплаты и ориентируются на остаток «на глазах». К слову, Банк России отметил тенденцию россиян к экономии. Те, кто имеют возможность, стали откладывать средства вместо попыток «спасти» их от инфляции через покупки дорогостоящих товаров. Тенденция сформировалась в октябре 2022 года и продолжает усиливаться. В чем причина потребительского пессимизма – тема отдельного исследования. Пока же она отрицательно влияет как на доходы торговли, так и на производство.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here