Банки отметили новое бегство из вкладов

Банки отметили новое бегство из вкладовЖадность отечественных банкиров привела к мини-бунту вкладчиков.

Несмотря на действия отечественного финансового регулятора, перешедшего от снижения к устойчивому повышению ставок, российские банки совершенно не спешат повышать ставки по депозитам и вкладам. Как результат, доходность взаимодействия с банком оказывается резко отрицательной. Цены растут существенно быстрее и тратить деньги становится более разумным, чем хранить их на счетах. Кроме того, на отток вкладов влияет и проблема с отсутствующим ростом доходов населения. Не имеющие проблем — используют деньги на фондовом рынке, до очередного кризиса могущем служить чем-то вроде альтернативы. Но, реакция на жадность банкиров, представляется основным фактором.

Любопытно и то, что наибольшие потери во вкладчиках несут банки не первой величины. Если общий отток средств составляет заметные, но несущественные 0,8%, то часть банков из ТОП-100 заявили о 5-15% «потерях» средств клиентов. Пытаясь сделать хорошую мину при плохой ситуации, наиболее пострадавшие банки говорят об уменьшении потребности в средствах населения и некоей хитрой стратегии перераспределения. Если же они в ближайшее время объявят о повышении ставок, то это будет лучшим признанием в опоздании повышения ставок.

Даже с учетом повышения доходности вкладов, как средство сохранения сбережений они частично потеряли смысл. Плохо то, что все имеющиеся альтернативы – весьма рискованные. Обращать же все средства на потребление, к чему навязчиво тянет финансовая политика, означает подвергать себя значительным опасностям. Проблема до сих пор не имеет удовлетворительного решения. И то, что она общемировая – утешает очень слабо.

Для банков проблема вкладов населения – далеко не единственная. Малый бизнес несет серьезные потери, госкорпорации – давно удел немногих избранных. Доходы населения падают, перекредитованность растет. Соответственно, поле для заработка стремительно сужается, а источники пассивов – пересыхают. И, даже крупные банки (как ни странно, но «Сбер» пока является некоторым исключением) – вовсю оптимизируют деятельность, в частности, закрывая офисы. Ждать ли новую волну отзыва лицензий – можно будет узнать довольно скоро.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here