Банки России ухудшают условия для снятия наличной валюты

Банки России ухудшают условия для снятия наличной валюты

Банки России усложняют условия для снятия наличной валюты. «Тинькофф», «Открытие», Альфабанк, «Уралсиб» и ВТБ отказываются конвертировать россиянам валюту в доллары для того, чтобы обналичить ее соответственно с рыночным курсом.

Как выяснило издание «Известия», он может быть до 20% ниже рыночного, который должны использовать финансовые организации по распоряжению регулятора. Кроме этого, в Альфа-банке на текущий момент снятие валюты ограничили до $5 тысяч., несмотря на установленный ЦБ лимит в размере $10 тысяч. Так кредитные организации пытаются снизить ажиотажный спрос населения.

Однако банки, использующие внутренние курсы при конвертации для обналичивания средств, нарушают указание Центрального банка, подчеркивают эксперты.

10 марта 2022-го рыночные курсы доллара и евро составляли 116,08 и 127,43 рубля соответственно. Если при таких значениях клиент захочет обналичить €1000, в банке ему должны выдать $1089.

При этом внутренний курс банков может быть менее выгодным для клиентов, по сравнению с рыночным. Так, в банке ВТБ за €1000 предлагали выдать $1070, в банке «Открытие» – $956, в Альфа-банке – $933, в «Тинькофф» – $867, а в Сбербанке только $866, следует из актуальных значений на сайтах организаций.

Центробанк в марте 2022 года указал, что граждане России могут получить валюту лишь в американских долларах. Если деньги хранились в других валютах (например, в евро), то конвертация будет происходить по курсу рынка на дату выдачи. Об этом рассказал портал «Известия».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here