«Банкопад» продолжается – в среднесрочной перспективе Россию покинут еще 50

«Банкопад» продолжается – в среднесрочной перспективе Россию покинут еще 50Глава АКРА и бывший зампред Банка России Михаил Сухов предсказал уход с российского рынка в предстоящие полтора года порядка 50 кредитно-финансовых организаций.

По его мнению, продолжение консолидации и уход нерезидентов приведут к исчезновению с рынка около десяти банков в текущем году и 30-40 – в следующем.

Банкам в России в этом тысячелетии работается немного некомфортно. Кризисы и «интересная» политика центробанков по преодолению их последствий стали чрезмерно часты. Самое неприятное в том, что напитывание экономики «спасательными» деньгами разрушило всю нормальную функциональность денежной системы: накопление – банковская консолидация – инвестирование – прибыль – накопления. Накопления обессмыслились и обесценились, а инвестирование подменилось фактически спекулятивным «подкармливанием». Стали не нежны – ни держатели депозитов, которым с легкостью и без согласия меняют на все более невыгодные ставки. Не особенно нужны и банки, которые легко заменить на прямое финансирование из центробанка. То, что все это «веселье» может закончиться жестоким кризисом демотивации, пока никем не замечается.

Возможно, зря…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here