Bloomberg: инвестиции в российскую экономику растут, несмотря на санкции

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, вызванную мировым кризисом и постоянным санкционным давлением, на протяжении последнего года наблюдается рост инвестиций в российскую экономику, отмечают эксперты Bloomberg.

Bloomberg: инвестиции в российскую экономику растут, несмотря на санкции
Источник: yaplakal.com

В первые месяцы прошлого года, как пишут в своем исследовании американские авторы, объем инвестиций должен был уменьшиться почти на четверть. Тем не менее после 12 месяцев кризиса и разрушения многолетних экономических связей, приток капиталов в российскую экономику даже немного возрос в сравнении с предшествующим периодом.

Главное объяснение, по мнению американских экономистов, заключается в масштабных финансовых вливаниях в производство со стороны государства и крупнейших российских компаний. В связи с событиями последнего времени нарушились многие цепочки поставок и России приходится выстраивать их заново в новых условиях, а также работать над импортозамещением. Были организованы новые частные фирмы, работающие на основе предоставляемых государством кредитах и субсидиях.

Фондовый рынок России переживает не лучшие времена, но не произошло его полного обвала, и экономическая обстановка остается стабильной. Немалое число инвесторов стремятся воспользоваться ситуацией, в связи с чем ряд компаний даже наращивает объемы бизнеса в России.

Впрочем, по мнению аналитиков Bloomberg, в ближайшем будущем частные инвестиции в российскую экономику будут сокращаться, а государственные капиталовложения – нарастать. Такие тенденции характерны для кризисных периодов.

Тем не менее в исследовании Bloomberg отмечается, что в долгосрочной перспективе этот курс является не самым оптимальным, так как приводит к постепенному истощению валютных резервов государства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here